Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Результаты поиска по всему Порталу Специалиста ЖКХ:

Внимание при использовании тегов могут не найтись нужные документы.
Более точный запрос лучше формулировать через строку поиска
Найдено 47

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате

Результаты поиска 1 - 20 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2019
В соответствии с п.п. 81(12), 81(13) Правил № 354 в случае истечения межповерочного интервала поверки прибор учета считается вышедшим из строя и подлежит поверке в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя. При этом потребитель обязан перед проведением поверки приборов учета предварительно проинформировать исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки. Кроме того, потребитель, в случае...
Изменен: 29.04.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2019
Во избежание несанкционированного вмешательства потребителей в работу индивидуальных приборов учета (далее – ИПУ), управляющие организации самостоятельно проводят мероприятия по оснащению ИПУ магнитными индикаторами в квартирах МКД, находящихся на их обслуживании. В рамках прямых договоров между собственниками в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями...
Изменен: 01.03.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2018
... нарушению права добросовестных потребителей (собственников помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, которые надлежащим образом исполняют свои обязанности по надлежащей эксплуатации, сохранности и своевременной замене ИПУ) на соразмерную оплату коммунальной услуги по отоплению, поскольку содержание указанных норм не позволяет использовать в расчетах показания индивидуальных приборов учета тепловой энергии. Так, абзацем 3 п. 42(1) Правил № 354 предусмотрено, что «в...
Изменен: 01.10.2018    Раздел: Реформирование ЖКХ

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2018
Потребителем была осуществлена поверка ИПУ организацией, аккредитованной на право проведения поверки средств измерений, без снятия (демонтажа) ИПУ. Сроки проверки потребителем не нарушены. По результатам поверки приборы учета признаны пригодными к эксплуатации. Однако, представители ТСЖ –...
Изменен: 01.10.2018    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2018
... допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. Таким образом, можно сделать вывод, что в случае, когда прибор учета вышел из строя, отсутствует возможность считать, что все помещения оборудованы ИПУ, и определять размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении по формулам 3(3) и 3(4) приложения № 2 к Правилам № 354. На практике потребители бывают недовольны тем, что частично вышедшие из строя приборы учета отдельных потребителей...
Изменен: 23.05.2018    Раздел: Управление многоквартирными домами

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
Согласно п.81 Правил № 354 ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. В случае, когда в качестве способа управления многоквартирным домом выбрано управление управляющей организацией, но между ресурсоснабжающей...
Изменен: 26.01.2018    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
Водоканал, являясь гарантирующей организацией, осуществляет холодное водоснабжение и водоотведение как многоквартирных домов, так и частных жилых домов. При оборудовании многоквартирных и/или жилых домов внутридомовыми инженерными системами и централизованными сетями водоотведения, при отсутствии централизованного водоснабжения (индивидуальные скважины), Водоканал производит начисления за водоотведение исходя из объемов, определенных по нормативу, либо по прибору учета на скважине (источнике водоснабжения)...
Изменен: 26.01.2018    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
... основано на нормах Правил № 354 и является ошибочным. Так, в пунктах 62, 81(11) Правил № 354 приводится порядок определения размера платы, а также порядок определения объема потребления коммунального ресурса в случае умышленного вмешательства в работу ИПУ или несанкционированного подключения - по сути, направленного на воровство коммунального ресурса (в части или в полном объеме). Поскольку установить реальный объем использованного при воровстве коммунального ресурса в указанных случаях не представляется...
Изменен: 24.01.2018    Раздел: Официальное мнение

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017
Просим дать разъяснения по правильному применению пункта 81 Правил № 354 в части расчетов размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги по введенному в эксплуатацию индивидуальному прибору учета (ИПУ). Вопрос: Просим дать разъяснения по правильному применению пункта 81 Правил № 354 в части расчетов размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги по введенному в эксплуатацию индивидуальному прибору учета (ИПУ). Ответ: В соответствии...
Изменен: 27.07.2017    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
... установленных приборов учета в эксплуатацию, и иным, связанным с исполнением обязанностей исполнителя коммунальных услуг, такие отношения регулируются нормами гражданского законодательства. В указанном случае обращение потребителей по вопросам эксплуатации ИПУ к лицу, указанному исполнителем коммунальных услуг потребителям в качестве представителя исполнителя по работе с потребителями, не будет противоречить положениям, Правил № 354.
Изменен: 31.03.2017    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
Поверка ИПУ проведена спустя 6 месяцев после установленного срока поверки. ПУ признан годным, начисления за этот период производились по среднему. С какого периода и с какими показаниями регистрируется водомер и снимается ранее выставленный норматив? Вопрос:...
Изменен: 28.12.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
... собственник жилого помещения, вне зависимости от пользования собственником таким помещением. Такое изменение позволит, по нашему мнению, признавать правомерным требование к нанимателям жилых помещений муниципальной собственности осуществлять поверку ИПУ в соответствии с пп. «д» п.34 Правил № 354.
Изменен: 28.12.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
Пунктом 37 Правил № 354 расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Потребитель передает показания ИПУ электрической энергии ежемесячно в течение всего месяца. Таким образом, разница между показаниями ИПУ (фактический объем (количество) потребленной электрической энергии) соответствует потреблению в 2-х месяцах: часть в предшествующем месяце и часть...
Изменен: 28.12.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
Система отопления в многоквартирных домах, оборудованных ОПУ тепловой энергии является централизованной. Жилые помещения в данных домах оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии. При этом, показания индивидуальных приборов учета тепловой энергии на протяжении всего отопительного периода равны нулю (в жилом помещении никто не проживает), либо остаются неизменными (в связи с произведенным на основании заявления собственника отключением отопления). Начисление платы за коммунальную...
Изменен: 28.12.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2016
... организации повторное введение приборов учета в эксплуатацию не осуществляется. Если акты ввода в эксплуатацию, в которых должны указываться заводской номер и очередной срок поверки приборов учета,  также не предоставлены,  оснований принимать показания ИПУ для расчета платы за услуги отопления у новой управляющей организации нет до обеспечения управляющей организацией наличия необходимой информации для установления факта работоспособности приборов учета, в т.ч. путем проведения осмотров приборов учета...
Изменен: 01.07.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2015
Вопрос: Согласно пункту 3.1 Приложения 2 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии определяется по формуле, указанной в данном пункте. При этом согласно разъяснениям Минстроя РФ от 20.02.2015 № 4647-ОД/04 данная формула применяется и в случае выхода...
Изменен: 08.10.2015    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2015
Вопрос: Возможен ли допуск в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах, ранее имевших статус общежитий, с наличием мест общего пользования? Вопрос: Возможен ли допуск в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах, ранее имевших статус общежитий, с наличием мест общего пользования? Ответ: Согласно п.2 Правил № 354 "индивидуальный прибор учета" – это средство измерения (совокупность...
Изменен: 08.10.2015    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2015
... многоквартирных домах. В соответствии с Правилами № 354 существует градация домов по трем типам: 1. МКД без общедомового узла (прибора) учета (ОПУ). 2. МКД с ОПУ, в котором жилые и нежилые помещения частично оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ). 3. МКД с ОПУ и все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ. В случае если по паспорту МКД рассматривается как третий тип МКД, но по факту установлено, что часть собственников не предоставили в УО акты проверки ИПУ, управляющая организация считает...
Изменен: 15.07.2015    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2014
Многоквартирный дом имеет вертикальную разводку системы отопления и оборудован ОПУ тепловой энергии. В отдельных помещениях такого дома жильцы поставили ИПУ тепловой энергии в сентябре 2012 года и требуют учитывать в расчетах за услуги отопления показания их ИПУ, ссылаясь на исполнение ими и обязанности соответствующего исполнения УО требований Закона № 261-ФЗ. Какие аргументы следует привести УО в доказательство...
Изменен: 10.02.2015    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
... Соответственно, у исполнителя коммунальной услуги нет оснований самостоятельно производить перерасчет за предшествующий 10 июлю 2018 года период. В управлении УО находятся многоквартирные дома, в ряде из которых не все жилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии. В целях информирования и разрешения возникших вопросов граждан после вынесения постановления Конституционного Суда РФ № 30-П просим разъяснить нужно ли производить перерасчет за отопление за период до даты вступления в силу указанного...
Изменен: 01.01.2019    Раздел: Экспресс-Ответ / Экономика

Результаты поиска 1 - 20 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате





^  Наверх