Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Водоотведение Водоснабжение ГИС ЖКХ Горячая вода Договор ресурсоснабжения Договор управления Задолженности Задолженость за К\У ИПУ Капитальный ремонт Конкурс Концессионное соглашение Корректировка корректировка платы Лицензирование Лицензирование УО Налог Нарушение качества начисления платежей Нежилое помещение Нормативы Нормативы потребления К\У Общее имущество ОДН оплата за коммунальные услуги ОПУ Пени Перерасчет платы Плата за к\у Плата за отопление Плата за содержание жилого помещения Платежи за ЖКУ Платежный агент Платежный документ Повышающие коэффициенты Предоставление к/у прием платежей Прямые договора с РСО Размер платы Расторжение договора Расчеты за к\р Собрание собственников СОИ Специальный счет Тарифы в жкх Твердые коммунальные отходы Тепловая энергия Теплоснабжение ТКО Установка приборов учета


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
В договоре управления есть следующие пункты:
7.10 «Вся информация, которую управляющая компания доводит до сведения собственников (отчеты, объяснения, обращения) размещается на информационных стендах, расположенных в подъездах домов. Отдельные виды информации могут быть размещены на платежных документах, получаемых собственником и(или) потребителем»
и пункт 8.2 «При отсутствии письменного уведомления одной из сторон договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.
Можно ли считать надлежащим уведомлением о прекращении срока действия договора управления и о том, что договор пролонгирован не будет, размещение информации на стендах в подъездах домов?

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
Как с 01.07.2020 РСО должна начислять плату управляющей организации за электроэнергию на СОИ, если у трансформатора ОДПУ истёк срок поверки?

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
Что делать организации ВКХ в случае смены управляющей организации по многоквартирному дому, по которому остался отрицательный объем СОИ по договору с управляющей организацией, у которой прекращается договор управления по этому дому? Возвращать такой управляющей организации денежные средства?

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
В МКД с ИТП Теплоснабжающая организация перешла на прямые договоры с потребителями и предоставляет коммунальную услугу по отоплению и теплоснабжению в целях ГВС. ТСЖ отказывается от заключения договора теплоснабжения на поставку тепловой энергии в целях подогрева воды на СОИ.
Мы подготовили и направили письмо в ТСЖ о необходимости заключения договора теплоснабжения на поставку тепловой энергии в целях приготовления горячей воды, потребляемой в МКД с ИТП в целях СОИ. В ответ на наше письмо, ТСЖ направило письмо в Минстрой РФ с требованием предоставить разъяснения по правомерности со стороны Теплоснабжающей организации требования о заключении договора теплоснабжения на СОИ в целях приготовления горячей воды в домах с ИТП. Минстрой в своем ответе указал на неправомерность действий РСО в части выставления КР на СОИ на ГВС в домах с ИТП. Какими могут быть наши дальнейшие действия для понуждения ТСЖ к заключению договора теплоснабжения в целях ГВС на СОИ?

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
Обязана ли УО проводить корректировку вносимой потребителями платы по отоплению из расчета по 1/12 в случае, если собственники в МКД перешли на прямые договоры с РСО в мае 2020г. На каком основании и в какие сроки должна быть выполнена корректировка?

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
На каком основании РСО может отказать физическому лицу в зачете денежных средств в счет погашения задолженности управляющей организации, которое оплачивает услуги по тепловой энергии и ГВС на прямую в РСО, при том, что МКД не находится не на прямых расчетах с РСО, не на прямых договорах, а также физическое лицо при оплате в назначении платежа не указывает, что оно платит за УО, указан только адрес, ФИО и суммы по услугам.

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020

<p><u>Вопрос:</u></p>

<p>РСО при прямых договорах энергоснабжения с потребителями отключила потребителя от электроснабжения за дебиторскую задолженность и производила начисление платы за электрическую энергию по нормативу. По отключенной квартире УО зафиксировала несанкционированное подключение.</p>

<p>Просим дать разъяснения по следующим вопросам:</p>

<p>1. Должна ли РСО уведомлять УО обо всех отключениях потребителей от энергоснабжения и о последующих их подключениях?</p>

<p>2. Кто должен следить и каким образом за отключенным потребителем?</p>

<p>3. Должна ли начисляться плата за коммунальную услугу при отключении? </p>

<p>4. Должна ли РСО пересчитать ОДН за прошедший период на основании акта о несанкционированном подключении потребителя к общедомовым сетям электроснабжения?</p>

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
В Методике (приказ Минстроя России от 17.03.2014 № 99/пр) при расчетном способе определения количества тепловой нагрузки на отопление исходную величину предлагают рассчитать исходя из базового показателя тепловой нагрузки, который в последующем указывается в договоре (п.66 формула 8.2). Как правильно рассчитать базовую тепловую нагрузку по каждому потребителю, чтобы указать её в договоре при определении (расчете) количества тепловой энергии, необходимого для отопления отдельно стоящего здания, в котором находятся несколько потребителей, на планируемый период (отопительный период в целом, квартал, месяц, сутки)? В здании прибор учета не установлен, техническая возможность установки прибора учета отсутствует, проектные данные объекта теплоснабжения отсутствуют, аналогичные здания отсутствуют. Какой методикой пользоваться?

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
Вопрос:
Распространяется ли действие Постановления Правительства РФ от 2.04.2020 № 424 на потребителей в нежилых помещениях в МКД?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Какие основания у теплоснабжающей организации для предъявления к оплате управляющей организации, в управлении которой находится МКД, оборудованный индивидуальным тепловым пунктом,  платы за тепловую энергию, используемую в целях подогрева воды, потребляемой  на содержание общего имущества (ОДН), если в Правилах № 124 отсутствует случай продажи тепловой энергии в целях ГВС на ОДН и отсутствует порядок определения соответствующего объема тепловой энергии?
Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
ОПУ и ИПУ в МКД позволяют дифференцировать объем электрической энергии по зонам суток. При этом один из ИПУ неисправен. Правомерно ли применение 2-х зонного тарифа к объему СОИ?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
ГЖИ выдала УК предостережение о недопустимости выливать на газон придомовой территории грязную воду после помывки подъезда уборщицей (нарушение п.3.5.8. Постановления Госстроя РФ № 170). Права ли ГЖИ? Куда выливать грязную воду, если в МКД нет в местах общего пользования слива в центральную канализацию?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
Относится ли обрезь древесины (ветки деревьев, растущих на придомовой территории) к ТКО?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
В одной из квартир первого этажа МКД открыли бухгалтерское агентство.
Что должна предпринять УО? Обязателен ли в этом случае перевод жилого помещения в нежилое?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
Определены ли законом сроки хранения актов о проверке наличия (отсутствия) технической возможности установки ОПУ?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
Дом в управлении управляющей организации. ОПУ зафиксировал низкие параметры по температуре на вводе в МКД, из-за чего в квартирах зафиксировано нарушение качества услуги ГВС (низкая температуры ГВ). Один из собственников обратился в УО с требованием о перерасчете не только в отношении собственного потребления, но и в отношении горячей воды, потребленной в целях содержания общего имущества. Осуществляется ли перерасчет горячей воды, потребленной в целях содержания общего имущества, при нарушении качества коммунальной услуги по ГВС? Если да, то в соответствии с какими формулами и по какой методике?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
Между РСО и ТСЖ заключен договор, объектом договора является трансформаторная подстанция, которая осуществляет снабжение электрической энергией  9 коттеджей (каждый имеет свой индивидуальный адрес). Юридический адрес ТСЖ иной  и отличается от адресов коттеджей.
Расчеты производятся с ТСЖ по показаниям прибора учета, установленного в ТП и учитывающего потребление всех коттеджей с учетом потерь возникающих  в кабельных линиях и потерь холостого хода трансформаторной подстанции. Расчет индивидуально с каждым коттеджем РСО не осуществляет.
Должна ли РСО размещать в ГИС ЖКХ такой договор, при условии что объектом выступает нежилое здание?  

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
Энергоснабжающая организация предоставляет потребителям коммунальную услугу по электроснабжению и в расчетные периоды, в которых образуется отрицательный ОДН, имеет объем отпуска, превышающий объем, измеренный ОПУ на величину отрицательного ОДН.
При этом, в сетевых организациях объем полезного отпуска для расчета транспортировки электрической энергии по такому МКД определяется на основании показаний ОПУ. Возникают разногласия между сетевой и энергосбытовой организациями при определении платы за транспорт электрической энергии и составлении баланса.
Какую величину электрической энергии необходимо сбытовой организации учитывать в полезном отпуске (в бухгалтерском учете) и при составлении балансов с сетевыми организациями – с учетом отрицательных значений ОДН или со значением, доведенным до нуля?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
В связи с подтвержденной актом сверки задолженностью ТСЖ перед РСО по оплате  за коммунальные ресурсы РСО с октября 2019г. заключила прямые договоры с собственниками МКД и с 1.10.2019 производила начисления потребителям. РСО обратилась в суд о взыскании задолженности с ТСЖ за период до 1.10.2019г. В октябре и ноябре ТСЖ продолжало незаконно начислять собственникам плату за коммунальные услуги и собственники платили в ТСЖ, а перед РСО возникла задолженность у собственников. ТСЖ перечисляло денежные средства в РСО с назначением платежа  за октябрь и ноябрь.
Договором ресурсоснабжения предусмотрено, что при наличии задолженности все денежные средства поступающие в РСО погашают задолженность с более ранним сроком ее образования. Суд уменьшил взыскиваемую задолженность на оплаты, которые были осуществлены ТСЖ в октябре и ноябре 2019г.
После вынесения решения, председатель решение не обжаловал и более того написал письмо в РСО, о том чтобы РСО перенесло оплаты, которые были осуществлены ТСЖ в октябре и ноябре 2019, на лицевые счета собственников с которыми РСО напрямую заключила договоры.
Может ли РСО отказать и на каких основаниях ТСЖ в переносе денежных средств на лицевые счета собственников?

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020
Входят ли в минимальный перечень работы по содержанию отмостки? Если входят, то какие именно (очистка от снега, травы)? Каким нормативным правовым актом установлена периодичность выполнения таких работ?


Статьи 1 - 20 из 571
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец



^  Наверх