Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Результаты поиска по всему Порталу Специалиста ЖКХ:

Внимание при использовании тегов могут не найтись нужные документы.
Более точный запрос лучше формулировать через строку поиска
Найдено 19

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате



Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2022
Вопрос: В адрес РКЦ исполнителями коммунальных услуг представлены сведения, которые имеют разночтения в части статуса жилого дома: многоквартирный или индивидуальный. По факту дом является одноэтажным блокированной застройки, в нем четыре квартиры с отдельными входами, в которой живут 4 семьи. Согласно справкам о регистрации две семьи оформили право собственности, две живут по социальному найму. От регионального оператора по ТКО представлена выписка из ЕГРН, о том, что дом является жилым домом...
Изменен: 24.03.2022    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2021
Составление актов о непроживании потребителей в целях снятия начислений платы не предусмотрено Правилами № 354. Порядок начисления платы в случае непредоставления потребителем показаний ИПУ за расчетный период содержится в пунктах 59, 59(2), 60 Правил № 354. Кроме того, в указанном случае может иметь место необходимость применения п.56(2) Правил № 354 о начислении платы за коммунальную услугу на количество собственников помещений в случае отсутствия зарегистрированных в помещении граждан. РСО...
Изменен: 31.12.2021    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020
В настоящий период участились случаи проверки антимонопольными органами деятельности организаций, оказывающих услуги расчетно-кассового обслуживания (начисления и приема платежей за ЖКУ от граждан в пользу ресурсоснабжающих организаций и лиц, управляющих многоквартирными домами) в сфере ЖКХ (далее – РКЦ), в т.ч. по вопросам формирования цен на оказываемые РКЦ услуги организациям ЖКХ. В настоящий период участились случаи проверки антимонопольными органами деятельности организаций, оказывающих услуги...
Изменен: 02.03.2020    Раздел: Официальное мнение

Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019
С 1 января 2017 г. изменился порядок актирования граждан, о временном проживании которых не заявлено собственником или нанимателем жилого помещения исполнителю услуг.<br /> Пункт  56(1) Правил № 354 предоставил возможность исполнителю коммунальных услуг составлять  акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, в  случае если жилое помещение не оборудовано  ИПУ холодной воды, горячей воды, электрической энергии...
Изменен: 31.12.2019    Раздел: Судебная практика

Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019
Практика участия РКЦ в расчетах за коммунальные услуги по многоквартирным домам, в которых исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, а плата за коммунальные услуги по решению общего собрания собственников, принятому в период до 10.04.2018г., вносится в ресурсоснабжающую организацию, показала разные варианты оплаты услуг РКЦ: в отдельных случаях услуги РКЦ оплачиваются управляющими организациями, а в отдельных – ресурсоснабжающими. В настоящий период участились случаи отказа...
Изменен: 01.11.2019    Раздел: Правовое регулирование

Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019
В многоквартирном доме располагается нежилое помещение, являющееся согласно техническому паспорту встроенно-пристроенным, находящееся к тому же в границах земельного участка, входящего в состав многоквартирного дома. Данное обстоятельство подтверждается, в том числе, данными с публичной кадастровой карты. Управляющая организация по данному помещению осуществляет начисление платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, исходя из всей площади встроено-пристроенного нежилого...
Изменен: 01.11.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019
Пунктом 11 ст.156 ЖК РФ и пунктом 6 ст.157 ЖК РФ определены основания выплаты штрафа в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в пользу заявителя (собственника либо нанимателя помещения). В составе исключения указан в т.ч. случай, когда нарушение было устранено до обращения и(или) оплаты указанными лицами. Какое смысловое значение содержится в части: «до обращения и(или) оплаты указанными лицами» (не ясна ситуация, при которой факт оплаты...
Изменен: 01.11.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2019
Сособственники жилого помещения вправе выбрать любой порядок распределения между собой обязанностей по оплате коммунальных услуг, предоставив соответствующее соглашение исполнителю. При отсутствии такого соглашения лицевой счет можно не делить. При требовании сособственников о разделении лицевого счета квартиры и в отсутствие какого-либо соглашения между ними по порядку оплаты коммунальных услуг, сособственники несут обязанность по оплате коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой...
Изменен: 01.09.2019    Раздел: Экспресс-Ответ / Экономика

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2019
В соответствии с частью 6 статьи 157 ЖК РФ лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные...
Изменен: 29.04.2019    Раздел: Судебная практика

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2019
Энергоснабжающая организация подает тепловую энергию всему населению и всем юридическим лицам на территории муниципального образования, и при помощи платежного агента осуществляет начисление, сбор, обработку платежей, содержание информационной программы (по ведению лицевых счетов потребителей-населения), ведет претензионную работу с потребителями-населением. Правомерен ли отказ РЭК внести в тариф энергоснабжающей организации расходы на содержание «платежного агента», и какие наши действия для возмещения...
Изменен: 01.03.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
В соответствии с пп.«д» п.31 Правил № 354 исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. О проверке правильности начисления платы за коммунальные услуги в отношении других потребителей, от которых не поступало обращений о проверке, исполнитель принимает...
Изменен: 26.01.2018    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
<p>В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.</p> <p>Аналогичное положение закреплено в ст. 30 ЖК РФ.</p> <p>Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:</p> <p>1) плату за содержание жилого помещения;</p> <p>2) взнос на...
Изменен: 27.12.2016    Раздел: Правовое регулирование

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2016
Платежный агент может заключить договор на прием наличных платежей с граждан только с лицом получателем таких платежей. Поскольку при принятии решения собственниками помещений о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно в РСО управляющая организация не является получателем наличных платежей потребителей, а таким получателем является РСО, то РСО и становится в указанном случае поставщиком в понятии Закона № 103-ФЗ. Кроме того о заключении в указанном случае договора с платежным агентом...
Изменен: 28.09.2016    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2016
Затраты на услуги по начислению расчетно-кассового центра, а также расходы на оплату услуг по приему платежей включены и утверждены Управлением по государственному регулированию цен и тарифов в тарифы ресурсоснабжающей организации на «горячее водоснабжение», «отопление». Между расчетно-кассовым центром и РСО был заключен договор, по условиям которого РСО оплачивала расходы на информационные услуги. Тариф утверждался сроком на один год. В течение календарного года РСО в одностороннем порядке расторгает...
Изменен: 27.09.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2016
В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия...
Изменен: 18.07.2016    Раздел: Судебная практика

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2016
Вопрос: Ресурсоснабжающей организацией в дома подается только холодная вода, горячая вода производится исполнителем самостоятельно с использованием бойлера. Согласно пункту 54 Правил № 354 размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20 (1) Приложения № 2 к Правилам как сумма 2 составляющих. Указанными формулами не предусмотрен расчет платы за коммунальную услугу по...
Изменен: 08.04.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2015
Вопрос : При начислении размера платы за отопление помещения (как при приборном учете, так и по нормативам потребления) в случае смерти собственника и отсутствия наследников, на кого относить нераспределенную тепловую энергию? Возможно ли предъявлять потребленную тепловую энергию муниципалитету, как собственнику помещения, не являющемуся потребителем коммунальных услуг, в случае смерти нанимателя жилого помещения, проживающего по договору социального найма? Вопрос : При начислении размера платы...
Изменен: 08.10.2015    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2015
Начисление потребителю в помещение с ИПУ исходя из среднемесячного объема должно производиться начиная с расчетного периода, за который потребитель не предоставил показания ИПУ в срок, установленный договором или решением общего собрания (пп. «б» п.59 Правил № 354). В указанном случае не требуется составление каких-либо актов Исполнителем коммунальных услуг. РСО – исполнитель коммунальных услуг, договора с населением нет (по 354 – конклюдентные действия). По коммунальной услуге...
Изменен: 02.04.2015    Раздел: Экспресс-Ответ / Экономика


Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате





^  Наверх