Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Результаты поиска по всему Порталу Специалиста ЖКХ:

Внимание при использовании тегов могут не найтись нужные документы.
Более точный запрос лучше формулировать через строку поиска
Найдено 19

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате



Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2019
... документа, поскольку такой объем исключается из общего количества потребляемой тепловой энергии потребителями в жилых помещениях. Разместить всю информацию на лицевой стороне платежного документа не представляется возможным, т.к. АИЕПД (адресно-именной платежный документ за жилищные и коммунальные услуги) должен содержать большое количество необходимой информации, установленной п.69 Правил № 354. Просим разъяснить обязана ли УО указывать в графе «показания коллективного ОПУ» платежного документа суммарный...
Изменен: 29.04.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2019
... ГЖИ явилась внеплановая документарная проверка, проведенная на основании обращения граждан, пожаловавшихся на необоснованность предъявления в платежном документе авансового платежа (суммы платы за будущий расчетный период). По мнению инспектора ГЖИ платежный документ выставляется УО с нарушением норм статьи 155 ЖК РФ, так как в итоговую сумму к оплате за расчетный период необоснованно включается сумма платы не только за расчетный период (истекший месяц), но и за текущий период (месяц), срок выставления...
Изменен: 01.03.2019    Раздел: Обсуждаем проблему

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2018
С 03.06.2018 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», которые запрещают размещение на платежных документах на оплату ЖКУ рекламы, за исключением социальной рекламы и справочно-информационных сведений. В связи с чем, просим разъяснить, может ли ИРЦ действующее на основании агентских договоров, заключенных с поставщиками ЖКУ, указывать на платежных документах на оплату ЖКУ (или на их оборотной стороне) сведения о способах оплаты ЖКУ с указанием наименования...
Изменен: 10.07.2018    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2018
Вправе ли исполнитель или действующее по его поручению лицо включать в представляемый потребителю платежный документ услуги, не являющиеся коммунальными и/или не предусмотренные заключенным между потребителем и исполнителем (управляющей организацией) договором, например – плату за оказание услуг по телетрансляции, доступа в Интернет, проводному радиовещанию...
Изменен: 21.05.2018    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
... потребителю для целей оплаты ЖКУ. Приказом Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр утверждена примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Таким образом, можно сделать вывод, что в платежный документ, выставляемый потребителю для целей внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги может быть включена информация о размере пени (п. 70 Правил №354 прямо предусмотрена необходимость указать размер определенных законом или договором...
Изменен: 11.10.2017    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2016
Понятие «финансовый документ» в гражданском и жилищном законодательстве отсутствует. Платежный документ, на основании которого граждане и юридические лица вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, не только содержит всю необходимую информацию для лица, у которого возникли обязательства по их оплате, но и является основанием...
Изменен: 01.07.2016    Раздел: Бухгалтерский учет и налогообложение

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
В журнале Жилкомаудит №2 2018 года была приведена информация о том, что с 3 июня 2018 года начал действовать запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Соответствующие изменения были внесены в ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе". С появлением соответствующей нормы стала очевидной недопустимость размещения рекламы на платежных документах за ЖКУ...
Изменен: 01.01.2019    Раздел: Официальное мнение

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
Наша организация привлекает для оформления платежного документа и его доставки до потребителя расчетный центр, с которым согласована форма единого платежного документа «Счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг». Размер платы за коммунальный ресурс, рассчитанный без учета повышающего коэффициента, указывается в строке соответствующей коммунальной услуги на индивидуальное потребление, а размер превышения платы в размере повышающего коэффициента - указывается отдельно в разделе «Прочие»...
Изменен: 01.01.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
... что в платежном документе указывается почтовый адрес жилого (нежилого) помещения. Требование об указании в платежном документе почтового адреса жилого (нежилого) помещения является императивным и подлежит обязательному исполнению лицом, составляющим платежный документ. Пунктом 71 Правил № 354 закреплено, что примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального...
Изменен: 01.01.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2018
... содержания общего имущества. В связи с тем, что запрет на размещение рекламы на платежном документе для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на его оборотной стороне, действует с 03 июня 2018 года, а при этом по общему правилу платежный документ за май направляется потребителю до 1 июня 2018, по нашему мнению, размещение информации на платежных документах за май 2018 не противоречит действующему законодательству РФ, поскольку Закон № 61-ФЗ не имеет обратной силы. При размещении...
Изменен: 10.07.2018    Раздел: Отраслевые документы

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2018
Вероятно ответственность будет для РСО по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на своевременное получение информации о товаре (работах, услугах), которая включает в себя информацию о цене товара (работы, услуги) при их оплате через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю (5-10 тыс.рублей). Также органом ГЖН может быть выдано предписание о необходимости исполнения требований Жилищного кодекса РФ и Правил № 354 на основании ст.20 ЖК РФ. За неисполнение...
Изменен: 10.07.2018    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
Примерная форма платежного документа носит рекомендательный характер и может быть изменена при необходимости в части, не противоречащей требованиям законодательства о содержании и оформлении платежного документа. Соответственно исполнитель коммунальных услуг вправе самостоятельно решить вопрос о порядке размещения в платежном документе любой информации, относящейся к порядку начисления платы за коммунальные услуги. Как согласно приказу Минстроя России от 29 декабря 2014 г. № 924/пр об утверждении...
Изменен: 26.01.2018    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017
... предусмотрены законодательством РФ или договором. Поскольку нормами действующего законодательства (ни сфере рекламы, ни в сфере отношений, связанных с предоставлением гражданам жилищных или коммунальных услуг) не предусмотрена возможность включения в платежный документ рекламной информации, то можно сделать вывод о том, что такая возможность может быть предусмотрена только условиями договора , заключенного между собственником жилого помещения и лицом, которое выставляет потребителям соответствующий...

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2016
... ситуация со своевременным выставлением потребителю платежных документов урегулирована действующим жилищным законодательством, которое позволяет исполнителю коммунальных услуг обеспечить расчет платы за коммунальные услуги и оформить соответствующий платежный документ в сроки, установленные в п.1 ч.2 ст.155 ЖК РФ, а также в п.67 Правил № 354.    
Изменен: 01.07.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2016
... сделал Верховный суд, и какое разъяснение по данному вопросу дал Минстрой России. Позиция и мнение гражданина по вопросу указания в платежном документе банковских реквизитов расчетного центра Результатом проверки гражданином правомерности включения в платежный документ банковского счета расчетного центра стало обращение гражданина в Верховный суд РФ. Приведем извлечение из соответствующего заявления о признании частично недействующим абзаца второго пункта 63 Правил № 354. Абзац второй пункта 63 Правил...
Изменен: 08.04.2016    Раздел: Обсуждаем проблему

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2016
... исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета» . Из приведенной нормы следует, что хотя Правила № 307 и не устанавливают конкретной даты проведения корректировки, но требования к включению информации о произведенной корректировке в платежный документ, они содержат. Следовательно, величина корректировки проведенной в декабре 2015 года, подлежит отражению в платежном документе, в котором отражается начисление платы, подлежащей внесению в следующем месяце (следующий после перерасчета...
Изменен: 08.04.2016    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2016
Если плату за ЖКУ принимает РКЦ, то такая деятельность осуществляется РКЦ по договору с Исполнителями услуг. Соответственно – исполнитель услуг в договоре с РКЦ вправе установить требования к кассовому чеку, выдаваемому РКЦ плательщикам. Такие требования могут исходить из положения ч.2 и ч.4 ст.5 Закона № 103-ФЗ. При несоблюдении такого требования Исполнитель вправе расторгнуть договор с РКЦ на прием платежей населения. В городе большое количество потребителей желают видеть в кассовом чеке разбивку...
Изменен: 08.04.2016    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2015
В нарушение требований п.1 ч.2 ст.155 ЖК РФ, п.67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, РСО не предоставляла потребителю своевременно платежный документ на оплату коммунальных услуг. Рассмотрим спорную ситуацию между потребителем (собственником помещения в МКД) коммунальных услуг и РСО, в части несвоевременного предоставления РСО платежного документа потребителю коммунальных услуг...

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2015
... лица, которым вносятся взносы на капитальный ремонт. Обращаем внимание, что в п.13 Методических рекомендаций Минстрой России указывает, что если в МКД установлен ОПУ ресурсоснабжающей организацией в соответствии с положениями ст.13 Закона № 261-ФЗ, в платежный документ вводится дополнительная строка о виде услуг «за установку общедомового прибора учета», « получателем платежа по которым и процентов за рассрочку такой услуги является соответствующая ресурсоснабжающая организация...
Изменен: 13.07.2015    Раздел: Отраслевые документы


Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате





^  Наверх