Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Результаты поиска по всему Порталу Специалиста ЖКХ:

Внимание при использовании тегов могут не найтись нужные документы.
Более точный запрос лучше формулировать через строку поиска
Найдено 13

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате



Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2019
... тысяч рублей. По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении и приложенных к нему документов руководителем административного органа выносится постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым платежный агент привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ, в виде штрафа. Рассмотрим судебную практику по оспариванию постановлений налоговых органов о привлечении общества к административной ответственности...

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2019
Изменен: 29.04.2019    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2019
... 421 ГК РФ).      Закон № 103-ФЗ (п.2 ст.3) дает право платежному агенту взимать вознаграждение за прием платежей непосредственно с плательщиков , т.е. с потребителей коммунальной услуги, предоставляемой ресурсоснабжающей организацией. В этом случае платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, будет взимать платежи в пользу поставщика за счет вознаграждения, получаемого с плательщиков.    Поэтому у органа...
Изменен: 01.03.2019    Раздел: Консультации

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
... непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного этим Федеральным законом, а также осуществляемых в безналичном порядке. Согласно статье 2 Закона № 103-ФЗ платежный агент - это юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей (юридическое лицо,...
Изменен: 04.04.2017    Раздел: Управление многоквартирными домами

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
... ограничений для платежного агента относительно осуществляемых им видов деятельности. При этом необходимо учитывать, что кредитные организации не имеют права осуществлять деятельность по приему платежей в качестве платежного агента, следовательно, и платежный агент не может осуществлять деятельность в качестве кредитной организации. Имеет ли право организация, имеющая статус платежного агента, осуществлять иные виды предпринимательской деятельности?
Изменен: 28.12.2016    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
... сохранности указанных денежных средств при наличии претензий кредиторов, налоговых споров. Речь идет о средствах, поступающих на специальные счета платежных агентов и поставщиков услуг. Напомним, в силу ч. 14 ст. 4 Закона № 103-ФЗ при приеме платежей платежный агент обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов. Требование об осуществлении поставщиком расчетов с платежным агентом с обязательным использованием специального банковского счета поставщика закреплено...

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2016
В соответствии с ч.1 ст.4 Закона № 103-ФЗ условия оплаты вознаграждения оператору по приему платежей потребителей ЖКУ устанавливаются в договоре на прием платежей, заключаемом между оператором по приему платежей и поставщиком, в пользу которого перечисляются платежи. Если по условиям такого договора оператор действует в отношениях по приему платежей от собственного имени, то вознаграждение может взиматься с плательщика, если оператор действует от имени поставщика, то вознаграждение должно оплачиваться...
Изменен: 28.09.2016    Раздел: Экспресс-Ответ / Право

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2016
В соответствии с п.2 ч.2 ст.161 ЖК РФ в числе возможных способов управления МКД упомянут способ управления товариществом собственников жилья. Являясь организацией, управляющей МКД, ТСЖ имеет право на получение от собственников и нанимателей помещений в МКД платежей, предусмотренных ст.154 ЖК РФ. При этом в соответствии с частями 5 и 6 ст.155 ЖК РФ члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также с...

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2016
... порядке – п. 4 ч. 2 ст. 1 Закона №103-ФЗ). Т.е. платежному агенту исполнителем услуг не может быть поручено осуществление приема от плательщика платы за жилое помещение и коммунальные услуги с использованием платежных карт. Необходимо также отметить, что платежный агент не может быть наделен полномочиями получать плату за ЖКУ с использованием платежных карт не только потому, что такое право платежного агента не предусмотрено Законом №103-ФЗ, но и потому, что осуществление безналичных расчетов (в частности...
Изменен: 27.09.2016    Раздел: Правовое регулирование

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2016
... получателей этой платы на свои коммерческие расчетные счета, подводя их конечный правовой статус под п.1 ст.1005 ГК РФ со столь желанной для них процедурой поручения. Перечисленные понятия «исполнитель», действующий по его поручению «платежный агент» или «банковский платежный агент» в данной норме используются как однородные члены предложения, заменяющие друг друга. При этом исполнителю незаконно предоставлено право при отсутствии законной уступки его права требования...
Изменен: 08.04.2016    Раздел: Обсуждаем проблему

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2016
В настоящий период участились случаи признания налоговыми органами управляющих организаций и ТСЖ платежными агентами ресурсоснабжающих организаций. Результатом таких случаев являются требования налоговых органов к управляющим организациям и ТСЖ по открытию специальных счетов платежных агентов. Надеемся, что приведенное в данной статье разъяснение поможет управляющим организациям и ТСЖ, заключившим договор ресурсоснабжения с РСО и производящим расчеты с РСО за коммунальные ресурсы, обосновать отсутствие...
Изменен: 07.04.2016    Раздел: Правовое регулирование

03.Апр.2015
Порядок привлечения представителей к начислениям и взиманию платежей с потребителей Требования Закона № 103-ФЗ об использовании спецсчетов Упрощенная схема движения денежных средств, вносимых плательщиком в оплату работ (услуг) поставщика, с участием платежных агентов и без их участия Пример заполнения платежного документа УО при внесении платы за к/у в РСО согласно примерной формы платежного документа, утвержденного приказом Минрегионразвития России от 19.09.2011 № 454 Судебная практика по отношениям...
Изменен: 03.04.2015   

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2014
... платежей обязан использовать специальный банковский счет и не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами . Согласно ч.15 ст.4 Закона № 103-ФЗ платежный агент обязан зачислять полученные денежные средства в пользу Поставщика на свой специальный банковский счет. Таким образом, поскольку отношения по приему платежей физических лиц регулируются Законом № 103-ФЗ и в соответствии с ч.11 ст.4 указанного...
Изменен: 10.02.2015    Раздел: Правовое регулирование


Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате





^  Наверх