Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О расчетах за коммунальную услугу горячего водоснабжения в условиях применения нормативов потребления коммунальных услуг, включающих в себя расход воды на ОДН

Распоряжением Минстроя и ЖКХ области утверждены нормативы потребления коммунальных услуг горячего водоснабжения, предоставляемых в жилых помещениях (введены в действие с 01.08.2013),  и предоставляемых на общедомовые нужды (вводятся в действие с 01.01.2015). При этом пунктом 3 указанного распоряжения установлено, что до введения в действие новых нормативов потребления коммунальных услуг, применяются действующие.
Согласно Письму Министра для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета, начисление платы за коммунальные услуги горячего водоснабжения, потребленные на общедомовые нужды, не производится до 01.01.2015. Следовательно, до 01.01.2015 начисление платы за коммунальные услуги горячего водоснабжения, потребленные на общедомовые нужды, осуществляется только для потребителей, установивших индивидуальные приборы учета.

Однако, при применении п.12, 13 Приложения № 2 Правил № 354, для расчета объема (количества) горячей воды, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном (общедомовым прибором учета), приходящегося на i-е помещение (квартиру), не оснащенное индивидуальным прибором учета, по нашему мнению, возникает двойной учет норматива на коммунальную услугу в части ОДН (при применении норматива на горячее водоснабжение в части жилого помещения, включающего нормативы на ОДН и применении норматива на общедомовые нужды как самостоятельной величины).
Просим дать разъяснения по порядку начисления платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в многоквартирных домах, оборудованных ОПУ и частично, либо полностью необорудованными ИПУ соответствующего коммунального ресурса.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх