Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Как рассчитать среднемесячный объем тепловой энергии за прошедший год в посекционно введенном в эксплуатацию МКД

Вопрос:

Просим разъяснить порядок определения среднемесячного объема тепловой энергии, потребленной в МКД в 2022 году, для определения начислений платы за коммунальную услугу по отоплению управляющей организации в 2023 году (равномерный способ оплаты) при следующих двух случаях:

1) С 1 декабря 2022 года РСО является исполнителем коммунальной услуги по отоплению и ГВС в МКД, введенном в эксплуатацию в части одного блока (блока А). На период строительства блока Б объем тепловой энергии предъявлялся к оплате застройщику из расчета разницы между объемом, измеренным ОДПУ, и объемом, измеренным ИПУ и на ГВС (подогрев). С 1 апреля 2022 года введен в эксплуатацию блок Б. ОПУ тепловой энергии установлен общий для блока А и блока Б.

В марте 2023 года была проведена годовая корректировка тепловой энергии и установлен среднемесячный объем на 2023 год исходя из расчета: общие показания ОДПУ /12 месяцев, минус показания ИПУ / 12 месяцев.

Должен ли объем, предъявленный застройщику в период с 01.01.2022 по 31.03.2022 год участвовать в расчете среднемесячного объема за МОП на 2023 год.

2) Многоквартирный дом состоит из несколько блоков: Блок А, Блок В, Блок Д. Теплоснабжение каждого жилого блока (А, В, Д) осуществляется от газовой котельной в четырехтрубной системе (отопление и горячее водоснабжение). Схема подключения теплоснабжения каждого блока (А, В, Д) – закрытая зависимая. Узлы учета тепла находятся в помещениях индивидуальных тепловых пунктов, расположенных в каждом блоке (А, В, Д).

Необходимо ли в указанном случае суммировать показания общедомовых приборов учета при проведении корректировки и соответственно рассчитывать в целом по всему дому? Или проводить корректировку отдельно по каждой жилой блок-секции?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх