Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Определение объемов электрической энергии, потребляемой на СОИ в МКД с ИТП

Вопрос:

В управлении Общества находятся многоквартирные  дома, оборудованные общедомовыми приборами учета электроэнергии, в которых располагаются индивидуальные тепловые пункты, при использовании оборудования которых жители получают услуги по горячему водоснабжению и отоплению.

Фактический расход электроэнергии в вышеуказанных МКД на ОДН превышает установленный норматив, т.к. электроэнергия в домах также затрачивается для производства отопления и горячего водоснабжения.

В соответствии с п.54 Правил № 354 в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и(или) коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием оборудования,  входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и(или) горячему водоснабжению (далее – использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Общество в отношении данных домов начисляет плату потребителям только на ОДН исходя из нормативов, а получает платежные документы от РСО исходя из показаний ОПУ электрической энергии. Собственники не приняли решение об оплате электрической энергии на СОИ исходя из показаний ОПУ.

Просим дать пояснения, каким образом следует в виду законодательных актов, а также фактических расходов, которые Общество несет в отношении указанных выше МКД, Общество должно производить начисления по услуге электроснабжения в целях содержания общедомового имущества данных МКД?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх