Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О порядке зачета излишне уплаченных потребителями денежных средств за коммунальные услуги

Описание проблемы

Последствия занижения потребителями коммунальных услуг показаний индивидуальных приборов учета, выражающиеся в доначислении потребителям платы за коммунальные услуги в связи с необходимостью оплаты ими ранее потребленных и неоплаченных объемов, как правило, не вызывают споры с потребителями. Однако в настоящее время участились случаи завышения потребителями объемов для их предварительной оплаты.
В таком порядке внесения платы не видят проблем потребители до случая, когда исполнитель, проверив достоверность представляемых потребителем сведений о показаниях ИПУ, не произведет доначисление платы за коммунальные услуги, применив к ранее завышенному объему коммунальных услуг действующие на период проверки тарифы.

Практика авансового внесения платы за коммунальные услуги, допускаемого Правилами предоставления коммунальных услуг, показала, что потребители все чаще пытаются применить такой вариант внесения платы за коммунальные услуги к случаю досрочной оплаты объемов коммунальных услуг, потребление которых еще не произошло и произойдет только в будущие расчетные периоды. Такой порядок внесения платы за коммунальные услуги потребители применяют, как правило, в расчетные периоды, предшествующие повышению тарифов на коммунальные услуги: путем передачи исполнителю коммунальных услуг показаний индивидуальных приборов учета, завышенных относительно фактических.
При этом потребители уверенные, что они оплатили объемы коммунальных услуг, потребление которых будет происходить в будущем, отказываются производить доплату за такие объемы по тарифам, действующим в расчетные периоды, в которые потребляется ранее оплаченный объем.
Уверенные, что нарушаются их права, такие потребители обращаются в компетентные органы за защитой своих интересов.
Рассмотрим указанную проблему на примере многочисленных обращений граждан в Государственную Думу РФ по порядку авансовой оплаты ими коммунальных услуг электроснабжения.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх