Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О том, кто должен оплачивать расходы РСО по установке общедомового прибора учета

Обязанность РСО совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, предусмотрена в ч. 12 ст. 13 Закона № 261-ФЗ.
В  статье 13 Закона № 261-ФЗ также  указано, что лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 ст. 13 Закона № 261-ФЗ, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Ввиду невозможности выставления таких расходов собственникам (отсутствие адресной базы, информации о площадях и т.п.). Все чаще на практике у РСО стали возникать требования к управляющим организациям о  взыскании   расходов   на установку общедомовых приборов учета.  

Ввиду отсутствия добровольной оплаты установленного ОПУ со стороны управляющих организаций РСО вынуждены обращаться в суд с требованиями о взыскании с управляющих организаций расходов по установке коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме.
Необходимо отметить, что мнения судов по данной проблеме  разделились, что и послужило основанием для рассмотрения соответствующих последствий в данном разделе. Далее приведем различные позиции судов по вопросу взыскания расходов по установке ОПУ с управляющих организаций, а также мнение ЗАО «АКЦ Жилкомаудит».

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх