Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале



Демо-версия журнала
Журнал по ЖКХ Жилкомаудит
Журнал «Жилкомаудит»

Приобрести все наши издания вы можете в нашем
Интернет-магазине




Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2021 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2021 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги

Просмотр документа недоступен пожалуйста авторизуйтесь в верхнем правом углу сайта

или

Оформите подписку на журнал Жилкомаудит в Интернет магазине
Подключитесь к "Порталу специалиста ЖКХ" Заполнив запрос на подключение

Если вы являетесь подписчиком онлайн версии Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2021 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги и не имеете логин для доступа необходимо заполнить форму регистрации для получения доступа к онлайн версии

ВНИМАНИЕ !

Уважаемые коллеги!

На стр.35 настоящего номера журнала приведена статья с разъяснениями о возможном порядке реализации новых положений СанПиН 2.1.3684-21, установивших требования к уборке мест общего пользования в многоквартирных домах, которые подготовлены без учета изменения позиции Роспотребнадзора России по данному вопросу, которая не была известна на дату передачи данного номера журнала в типографию.

По вопросу о применении СанПиН 2.1.3684-21 в части периодичности уборки подъездов сообщаем, что в письме Роспотребнадзора от 15.03.2021 № 02/4905-2021-23 разъясняется, что в жилищных отношениях периодичность уборки подъездов определяется решением общего собрания, о чем будет внесено соответствующее изменение в СанПиН.


Содержание




Отраслевые документы

Об изменениях Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ
Новые правила противопожарного режима
Новое в сфере обращения с отходами
Изменения в Правила № 354
Об обязательных требованиях СанПиН 2.1.3684-21 для УО, ТСЖ, РСО
Изменения в указания по расчету тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения



Экономика ЖКХ

О порядке реализации новых правил уборки помещений общего пользования в многоквартирном доме




		





Правовое регулирование

О требованиях, обязательных к исполнению в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля



Реформирование ЖКХ

Об обязанности УО передавать в РСО показания ОПУ тепловой энергии и порядке расчетов за отопление при отказе в передаче таких показаний



Консультации

Обязана ли УО по офисному помещению в МКД вносить плату за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения
Относится ли к экономии по договору управления разница между размером платы и ценой работ, выполненных подрядной организацией
Вправе ли УО потребовать от РСО проведения корректировки объемов коммунального ресурса, поставленного в МКД за прошедший год
Обязана ли УО производить ограничение или приостановление электроснабжения в нежилое помещение по требованию РСО
О порядке оплаты расходов РСО при принятии ею в эксплуатационную ответственность ВДИС до места установки ОПУ
О порядке расчетов за отопление по пристроенному к МКД нежилому помещению
О расчетах за отопление при наличии ИПУ, не введенных в эксплуатацию или, при непредоставлении их показаний
Потребителям, в помещениях которых установлены электронагреватели, коммунальная услуга по ГВС не предоставляется
О дате начала использования показаний установленного в расчетном месяце ИПУ
Оформление кассового чека управляющей организацией при одновременном приеме платы за услуги других организаций
Об оформлении кассового чека платежным агентом при внесении потребителем неполной суммы платы за ЖКУ



Экспресс-ответ -> Экономика

Какой тариф на коммунальный ресурс (экономически обоснованный или тариф для населения) должен применяться при расчете объема коммунального ресурса с применением коэффициента 1,5?
РСО начали производить зачет отрицательного значения за период 2017 года с января 2021 года. В этом случае какой объем коммунального ресурса на СОИ УО должна выставить населению, если РСО не выставили УО к оплате коммунального ресурса на СОИ?
Если нет ОПУ на ГВС (поставляемой посредством нагрева ХВС в доме) УО начисляет норматив по ч.9.2 ЖК РФ. Обязана ли в таком случае УО делать перерасчет? ОПУ измеряет только тепловую энергию.
Потребитель с июля 2017 года не передавал показания по электрической энергии, а передал в июле 2020 года. За какой период будет сделан перерасчет потребителю если исполнитель услуг за все время не снимал показания ИПУ?
Как рассчитывать отопление собственнику при продаже квартиры, если квартира была продана в середине месяца, а показания по ОДПУ на отопление снимают с 23 по 25 число?
МКД оборудован ИПУ отопления и ОПУ. ОПУ выходит из строя, прошло более 6 месяцев. Какой порядок расчета отопления по данному МКД?



Экспресс-ответ -> Право

Может ли один из собственников нежилого помещения в нежилом здании расторгнуть договор с управляющей организацией, и вправе ли такой собственник требовать выставления ему оплаты только за коммунальные услуги?
Водоканал планирует осуществлять деятельность по поверке приборов учета воды. На какой ОКВЭД можно отнести такую деятельность?
РСО, осуществляющая холодное водоснабжение в МКД, по решению суда установила на МКД общедомовый прибор учета. Как правильно передать его в УО или собственникам МКД (прямые договоры в доме)?
Потребитель (физическое лицо) обратился в РСО с заявлением о проведении перерасчета размера платы за коммунальные услуги в связи с неверным начислением, так как РСО расчет осуществлялся по нормативу исходя из неверного количества проживающих граждан. В связи с тем, что потребитель несвоевременно производил оплату, РСО обратилась с заявлением в суд, по итогам которого был получен судебный приказ. До...
Срок поверки водосчетчика закончился 01.07.2020 г. Окончание поверки водосчетчиков в квартирах считать с 01.01.2021 г. (отмена моратория) или по факту с 01.07.2020?
Можно ли в платежном документе по начислению платы за коммунальные услуги отражать задолженность по присужденной госпошлине?
Может ли энергоснабжающая организация подавать в суд о взыскании задолженности с УО каждый расчетный период: на взыскание задолженности за декабрь 2020 РСО подает в суд в январе 2021, по задолженности за январь 2021 - в феврале 2021?
При переходе на прямые договоры должна ли управляющая организация работать с должниками или эта обязанность полностью переходит ресурсоснабжающей организации?



Экспресс-ответ -> Бухгалтерский учет

УО планирует создание в 2021 году резервов на текущий ремонт по МКД, в которых договор управления продолжает действовать. На лицевом счете отдельных МКД есть остаток неиспользованных в прошедшем году средств платы за содержание жилого помещения. Как этот остаток средств перенести в резерв следующего года? Необходимо ли для этого решение собственников?



Обсуждаем проблему

О содержании вспомогательных помещений в домах бывших общежитий коридорного типа



Официальное мнение

Позиция Минстроя и Минэкономразвития по вопросу учета и регистрации «зависимых» машино-мест
От НДС освобождается реализация УО коммунальных услуг по стоимости, определенной с учетом повышающего коэффициента

Судебная практика





Судебная практика

О случаях и порядке учета при регулировании тарифов РСО расходов, связанных с предоставлением коммунальных услуг
Об оплате потерь электрической энергии УО, ТСЖ
О порядке определения объема горячей воды, потребленной на содержание общего имущества, в МКД с открытой системой теплоснабжения и ГВС
О порядке перерасчета размера платы за ЖКУ при изменении площади помещения потребителя



^  Наверх