Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале



Изменения в законодательстве

13.11.2019 Обращение с ТКО: изменился порядок расчета расходов регулируемых организаций.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2019 г. N 1386 утверждены  Изменения, которые вносятся в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами от 30 мая 2016 № 484. Изменения касаются расходов на амортизацию, нормативную прибыль, расходов на оплату труда и налог на прибыль. Документ опубликован 08.11.2019.
18.10.2019 Президентом подписан Закон о переносе даты вступления в силу поправок в ГПК относительно обязательного указания одного из идентификаторов должника
17.10.2019 Президент РФ подписал Федеральный закон № 343-ФЗ, согласно которому изменения в ГПК РФ о том, что при взыскании задолженности в суде обязательно указывать один из идентификаторов должника, вступают в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Закона № 451-ФЗ.
26.09.2019 В 3 чтении принят Закон о переносе даты вступления в силу поправок в ГПК относительно обязательного указания одного из идентификаторов должника при взыскании задолженности
Поскольку у  УО, ТСЖ, РСО часто отсутствуют такая информация, то такие изменения привели б   к невозможности взыскания в судебном порядке задолженности за жилищные и коммунальные услуги с потребителей со дня вступления ФЗ № 451-ФЗ (не позднее 1 октября).    
20.09.2019 Установлен запрет на включение в тарифы РСО комиссии банкам
Постановление Правительства от 05.09.2019 № 1164   вступает в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования – 13.09.2020.
03.09.2019 О планах Государственной Думы на осеннюю сессию
Представляем информацию о том, какие законопроекты планируют рассматривать депутаты  Государственной Думы в осеннюю сессию:



Новости ЖКХ

Информация и аналитика – структурированная информация, подготовленная по материалам отраслевых СМИ, сообщений отраслевых органов власти и других источников




Информационный  партнер


Облако тегов

26.09.2019

В 3 чтении принят Закон о переносе даты вступления в силу поправок в ГПК относительно обязательного указания одного из идентификаторов должника при взыскании задолженности

181750129794253E-02.jpgДепутаты Государственной Думы 24.09.2019 в 3 чтении рассмотрели законопроект № 759178-7 и направили его в Совет Федерации. Согласно данному закону изменения в ГПК РФ о том, что при взыскании задолженности в суде обязательно указывать один из идентификаторов должника, вступают в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Закона № 451-ФЗ.

Напомним, что Законом № 451-ФЗ внесены изменения в ГПК РФ, в том числе, в ст. 124 и 131 ГПК, согласно которым при подаче в суд заявления о выдаче судебного приказа и искового заявления истец (в том числе, УО, РСО и т.п.) обязан указать также один из идентификаторов должника:

страховой номер индивидуального лицевого счета,

идентификационный номер налогоплательщика,

серия и номер документа, удостоверяющего личность,

основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя,

серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

Поскольку у УО, ТСЖ, РСО часто отсутствуют такая информация, то такие изменения привели б к невозможности взыскания в судебном порядке задолженности за жилищные и коммунальные услуги с потребителей со дня вступления ФЗ № 451-ФЗ (не позднее 1 октября).





^  Наверх