Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале



Демо-версия журнала
Журнал по ЖКХ Жилкомаудит
Журнал «Жилкомаудит»

Приобрести все наши издания вы можете в нашем
Интернет-магазине




Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2022 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2022 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги

Просмотр документа недоступен пожалуйста авторизуйтесь в верхнем правом углу сайта

или

Оформите подписку на журнал Жилкомаудит в Интернет магазине
Подключитесь к "Порталу специалиста ЖКХ" Заполнив запрос на подключение

Если вы являетесь подписчиком онлайн версии Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2022 | Экономика - Право - Бухгалтерский учет - Налоги и не имеете логин для доступа необходимо заполнить форму регистрации для получения доступа к онлайн версии

Содержание




Отраслевые документы

Изменения в Правила противопожарного режима
О предоставлении финансовой поддержки на ремонт и модернизацию объектов ЖКХ
Новое в установлении тарифов в сферах тепло,-водоснабжения и водоотведения
Изменения в определении нормативов потребления коммунальных услуг
Новое в уплате пени и в расчетах за ТКО
Изменения, связанные с новыми нормами Жилищного кодекса РФ
Об особенностях индексации размера платы за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года



Экономика ЖКХ

О порядке взыскания с потребителей стоимости потерь, возникших в результате слива потребителями теплоносителя из батарей
О применении п.59(1) Правил № 354 к расчетам за отопление




		





Правовое регулирование

Об освобождении мобилизованных в Вооруженные силы РФ граждан от начисления пеней



Реформирование ЖКХ

О заключении договоров на обеспечение технической эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения



Консультации

Несет ли УО ответственность за аварию на трубопроводе ВДИС в результате поломки установленного на нем переходника потребителем
О порядке проведения УО работ по ремонту кровли при прекращении договора управления
Об ограничении правоспособности МУП совершать крупные сделки
Об установке ОПУ в многоквартирных домах, подлежащих капитальному ремонту
За какой период производится перерасчет платы за КР на СОИ при принятии собственниками в сентябре 2022 г. решения о расчетах за КР на СОИ по ОПУ
Об особенностях расчетов за горячую воду на СОИ
О случаях прекращения подачи воды населению при нарушении показателей качества воды
Об условиях хранения оригинала паспорта ИПУ, являющегося частью ОПУ
О порядке расчетов за тепловую энергию и горячую воду между УО, РСО и потребителями в МКД с транзитными трубопроводами



Экспресс-ответ -> Экономика

По показаниям ОПУ в МКД объем горячей воды составляет 1000 м3. При этом 980 м3 – объем горячей воды, определенный по показаниям ИПУ. По нормативу ОДН объем горячей воды составляет 50 м3. Итого - 1030 м3. В МКД принято решение об оплате за КР на СОИ по ОПУ. Нужно ли при этом производить перерасчет собственникам на 30 м3 (1030) – (1000) = 30 м3?
Как в многоквартирном доме с ИТП разделить тепловую энергию и определить объем тепловой энергии, потребленной на отопление, если отопительный период начинается в середине месяца?
Какова система и по какой формуле считать плату за тепло если на доме имеется крышная котельная, находящаяся к собственности РСО, но коммунальные услуги приготавливаются в ИТП, входящем в состав общедомового имущества? В таком случае плата за отопление рассчитывается по п.54 Правил?
Верно ли УО с 01.09.2022 года рассчитывает плату за КР СОИ по горячему водоснабжению, сточным водами и электроэнергии при применении нормативов, умножая установленный тариф на всю площадь мест общего пользования?
Как правильно учесть общую площадь мест общего пользования в коммунальной квартире при расчете платы за отопление: возможно ли площадь мест общего пользования распределить пропорционально площади комнат?
При передаче потребителями нулевых показаний ИПУ тепловой энергии возникают затруднения при сборе статистических данных для начислений 1/12 за предыдущий год по таким жилым помещениям. Как в таком случае определять объем тепловой энергии для начисления платы за отопление в следующем году при равномерном способе оплаты за тепловую энергию?
В случаях, когда собственники не проживают в квартирах или жителя не устраивает жаркий температурный режим, такие потребители перекрывают внутри квартиры приборы учета (ставят внутриквартирные распределители на «0»). УО начисляет данным квартирам только отопление на ОДН, т.к. индивидуальное потребление по ИПУ отсутствует (в МКД имеются помещения с ИПУ и без ИПУ). Освобождается ли собственник помещения...
МКД для производства тепловой энергии использует газовую котельную. Расчет производится по формуле 18 Правил № 354. Правомерно ли при расчете отопления исключать из расчета общей площади жилых и нежилых помещений, площади помещений, не оборудованных радиаторами?
Должен ли осуществляться перерасчет за временное отсутствие потребителю в случае выхода ИПУ из строя и начисления платы по среднемесячному объему?



Экспресс-ответ -> Право

Площадь общего имущества (для определения коммунального ресурса на ОДН по дому) возможно определить из данных технического паспорта МКД. Однако не все МКД на практике имеют технический паспорт и нет нормы закона, обязывающей собственников (или управляющую организацию) иметь (заказать за деньги изготовление) технический паспорт и устанавливающей – из каких финансовых источников. Что делать? Какими нормами...
При смене собственников помещения в МКД до 31.08.2022 г. как и на каких основаниях управляющая организация должна делать в 2023 г. перерасчет прежнему собственнику, если все начисления и оплаты за период с 01.01.2022 по 31.08.2022 были произведены в точном соответствии с действующим на тот момент законодательством, а Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 обратной силы не имеет?
При прекращении управления МКД 31.08.2022г. как и на каких основаниях прекратившая управлять МКД управляющая организация должна делать перерасчет потребителям по плате за КР на СОИ в 2023 году?
В МКД собственниками помещений способ управления не выбран или выбранный способ управления не реализован. Орган местного самоуправления определил управляющую организацию для управления данным МКД сроком действия на 1 год. Кому в таком случае РСО должна предъявлять ОДНы: потребителям или УО?
При длительном периоде не предоставления потребителями показаний ИПУ РСО произвела перерасчет и начислила разницу в объеме на основании показаний ИПУ за месяц, в котором потребитель предоставил показания ИПУ. Однако собственник не согласен и настаивает на предоставление "правильных" квитанций за каждый расчетный месяц периода перерасчета.
Управляющая организация является владельцем специального счета по капитальному ремонту и осуществляет сбор денежных средств через Сбербанк. Обязана ли УО в данном случае выдавать чеки плательщикам (применять ККТ)?




		







Обсуждаем проблему

О последствиях неисполнения управляющей организацией решений ОМС о передаче муниципальных объектов благоустройства в состав общего имущества в МКД



Официальное мнение

Об отмене обязанности потребителя направлять копию свидетельства о поверке приборов учета

Судебная практика





Судебная практика

О случаях нарушений в порядке финансирования работ по капитальному ремонту МКД со специального счета
О случаях и порядке изменения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества, при нарушении их качества
Судебные споры по передаче УО сведений о потребителях в РСО
Определение среднемесячного объема тепловой энергии по ОПУ в расчетах между УО и РСО



^  Наверх