Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Водоотведение Водоснабжение ГИС ЖКХ Горячая вода Договор ресурсоснабжения Договор управления Долги Задолженности Задолженость за К\У ИПУ Капитальный ремонт Концессионное соглашение корректировка платы Лицензирование Лицензирование УО Налог Нарушение качества начисления платежей НДС Нежилое помещение Нормативы Нормативы потребления К\У Общее имущество ОДН оплата за коммунальные услуги ОПУ Пени Перерасчет платы Плата за к\у Плата за отопление Плата за содержание жилого помещения Платежи за ЖКУ Платежный агент Платежный документ Повышающие коэффициенты Предоставление к/у прием платежей Прямые договора с РСО Размер платы Расторжение договора Расчеты за к\р Собрание собственников СОИ Специальный счет Тарифы в жкх Твердые коммунальные отходы Тепловая энергия Теплоснабжение ТКО Установка приборов учета

Найдено 1549 по РўРЎРћ - Теплоснабжающие организации


Новости 1 - 20 из 1549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

Как правильно в целях ценообразования квалифицировать разницу в объемах тепловой энергии в межотопительный период между фактическими гигакалориями на ГВС и гигакалориями по нормативу на подогрев воды. Можно ли отнести эту разницу на потери или небаланс?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

В соответствии с п.81 Правил № 354 исполнитель обязан осуществлять расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний ИПУ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ИПУ в эксплуатацию. Если подходит срок поверки и собственник принял решение заменить ИПУ, а не поверять, можно ли считать плату по ИПУ не с 1 числа следующего месяца, а сразу: часть месяца по старому счетчику, часть по новому?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

В МКД с прямыми договорами ТСО смонтировала ИТП в рамках обязательств по концессии с последующей обязанностью эксплуатации ИТП до конца концессии. В данном случае ТСО отвечает за горячую воду или только за подогрев?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

Применяются ли в расчетах между РСО и УО повышающие коэффициенты, предусмотренные пп. «е» и «ж» п.22 Правил № 124 в аварийных домах при наличии возможности установить соответствующие ОПУ?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

На территории муниципального образования есть РСО, которая отказывает потребителям в установке прибора учета, при этом являясь монополистом на территории по предоставлению коммунальных услуг. Правомерно ли это?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

Какие особенности возникают при начислении платы за отопление собственникам нежилых подвальных помещений в МКД?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

Вопрос касается требований к качеству ресурса тепловая энергия, при условии, что данный ресурс идет для оказания двух коммунальных услуг: отопление и горячее водоснабжение. Если качество ресурса не соответствует требованиям, как требовать перерасчет, какими формулами пользоваться?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

На МКД установлен ОПУ на тепловую энергию в ноябре 2021 года. Прибор считает потребление Гкал. на отопление и на ГВС. На ГВС нет отдельного вычислителя. В феврале 2022 года дом перешел в другую УО. С первой УО был заключен договор на содержание общего имущества и исполнителем являлась РСО. При вновь избранной УО исполнителем коммунальных услуг является УО. Кто должен сделать, в какой период и нужно ли делать перерасчет по отоплению за фактическое потребление по показаниям ОПУ за 2021 год, 2022 год, в случае если прибор работал исправно весь период?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

Правомерно ли начисление платы за коммунальную услугу с учетом повышающего коэффициента при отсутствии акта, подтверждающего наличие (отсутствие) технической возможности установки ИПУ (ИПУ в жилом помещении отсутствует и никогда не устанавливался).


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022

Вопрос:

При сезонном отключении горячей воды может ли в соответствующем месяце начисляться плата за горячую воду, потребленную на содержание общего имущества, исходя из норматива потребления горячей воды на СОИ?


Расчеты за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества  в многоквартирном доме 03.10.2022

1. Виды отношений, урегулированных постановлением Правительства РФ от 3.02.2022 № 92

2. Расчеты за коммунальные ресурсы на СОИ с учетом изменений в Правила № 354, в Правила № 491, в Правила № 124, внесенных постановлением Правительства РФ от 3.02.2022 № 92:

3. Учет положительных и отрицательных перерасчетов платы за коммунальные услуги в расчетах за КР на СОИ по видам перерасчетов

4. О действиях УО и РСО в случаях, оставшихся неурегулированными планируемыми изменениями с учетом сложившейся судебной практики

5. Учет отрицательных ОДНов при смене УО или РСО

6. Особенности расчетов за коммунальные ресурсы на СОИ в МКД-новостройках, в домах блокированной застройки, в домах бывших общежитиями

7. Отдельные вопросы расчетов за сточные воды на СОИ, в т.ч:

8. Основания и порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы на СОИ при смене собственников (нанимателей) в жилых помещениях

9. Начисление платы за коммунальные ресурсы на СОИ управляющей организации и потребителям в случаях нарушения управляющей организацией порядка учета коммунального ресурса с применением ОПУ

10. Ответы на вопросы участников семинара


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Законом о концессионных соглашениях предусмотрены случаи возмещения расходов концессионера при досрочном расторжении концессионного соглашения.
Приведем примеры практической реализации таких случаев при нарушении условий концессионного соглашения концессионером или концедентом, а также при расторжении концессионного соглашения по соглашению сторон или иным основаниям

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Случай, когда при смене управляющей или ресурсоснабжающей организации при закрытии расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества по прекращающемуся договору ресурсоснабжения по многоквартирным домам остаются отрицательные объемы холодной воды, горячей воды, электрической энергии, не урегулирован ни нормами жилищного законодательства, ни нормами иного законодательства. Как правило, решить соответственно возникающие вопросы помогает судебная практика
Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Случаи с установкой нескольких приборов учета тепловой энергии, измеряющих объем тепловой энергии, поданной в отдельные части многоквартирного дома, продолжают вызывать вопросы по порядку расчетов за тепловую энергию с потребителями тепловой энергии в таких домах.
Рассмотрим один из конкретных таких примеров и приведем в подтверждение сделанных выводов соответствующую судебную практику

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
В настоящей статье приведем судебную практику, которая начала складываться в 2022 году по отношениям взыскания с управляющих организаций, других  юридических лиц, а также физических лиц  задолженности и пени.  Суды удовлетворяют иски в части взыскания пени  с учетом последствий введенного моратория
Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Вопрос:
В соответствии с ч.18 ст.155 ЖК РФ допускается производить уступку права требования задолженности потребителей за коммунальные услуги иной ресурсоснабжающей организации.
Какая ресурсоснабжающая организация признается иной для целей заключения с ней договора уступки права требования?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Вопрос:
Управляющая организация в соответствии с условиями договора ежемесячно (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль) передавала показания (распечатки, аналитические ведомости) узла учёта тепловой энергии и теплоносителя, по которым ресурсоснабжающей организацией осуществлялся расчет тепловой энергии, поставленной за отчётный период в МКД. Следующие показания переданы в мае. РСО произведен расчет объемов тепловой энергии за март, апрель – по среднемесячному объему и перерасчёт объёмов потребления тепловой энергии МКД по фактическим показаниям (снят "средний" за март, апрель, предъявлен к оплате объём "по показаниям").
Правильно ли РСО произвела расчет или следовало рассчитать период март-апрель "по нормативу" без произведения перерасчета (принять к учёту переданные в мае показания как начальные для следующего расчетного периода)?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Вопрос:
Начисление платы за отпущенную тепловую энергию потребителям РСО производит по контрагентам: «Предприятия» и «Население». Начисление в части услуги «тепловая энергия» по контрагенту «Население» в многоквартирных домах, где нет ОПУ, ведется по лицевым счетам в течение года – 12 месяцев, а по отчету реализации «Отчет по выработке и реализации тепловой энергии» (указанный отчет предусмотрен учетной политикой предприятия) объем тепловой энергии, отпущенный с котельных, проводим в течение 9 месяцев (отопительный период). На территории города действует норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденный на отопительный период.
Как правильно вести учет начисления по простою муниципальных квартир по лицевым счетам по отчету реализации и бухгалтерскому учету, а также по отчету 46-ТЭ «Сведения о полезном отпуске (продаже) тепловой энергии отдельным категориям потребителей» (утвержден Приказом Росстата от 23.12.2016 № 848), данные для которого берутся из «Отчета по выработке и реализации тепловой энергии»?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Вопрос:
В МКД на цокольном этаже (подвал) все помещения планирует занимать юридическое лицо на основании решения собственников МКД. Данное юридическое лицо заявляется для заключения договора теплоснабжения к РСО, так как собственники на собрании приняли решение о том, что оплату за потребленную коммунальную услугу (отопление) это юридическое лицо будет оплачивать самостоятельно на основании заключенного договора с РСО.
Имеет ли право РСО заключать договор теплоснабжения с таким юридическим лицом и при каких обстоятельства? Каким образом производить расчет за потребленный коммунальный ресурс (отопление) в соответствии с Правилами № 354 или возможно применить другие нормативно-правовые акты?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2022
Вопрос:
Многоквартирный дом имеет виды благоустройства: централизованное отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение с полотенцесушителями, оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии.
Раздельного учета потребления горячей воды и тепловой энергии без учета потребления на отопление не предусмотрено проектом на тепловой узел. Полотенцесушители («обратка» для обеспечения циркуляции горячей воды) относятся к системе горячего водоснабжения многоквартирного дома. Объем горячей воды, проходящий через полотенцесушители, учитывается по показаниям расходомеров теплового узла, измеряется в кубических метрах. Объем тепловой энергии на нужды отопления, в т.ч. в расчетах с РСО, определяется в размере разницы между общим объемом тепловой энергии, измеренным общедомовым прибором учета на вводе в дом, и объемом тепловой энергии, потребленной в многоквартирном доме на нужды горячего водоснабжения, определенным расчетным путем исходя из норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды и суммой объемов горячей воды, потребленной в помещениях и на содержание общего имущества.
В связи с запросами ГЖИ и прокуратуры города об основаниях применения такого алгоритма расчетов с потребителями за отопление, просим разъяснить о соответствии или несоответствии Правилам № 354 и Правилам № 124 применяемого управляющей организацией такого алгоритма.



Новости 1 - 20 из 1549
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



^  Наверх