Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Найдено 221 по Управление РњРљР” -> Размер платы Р·Р° СЃРѕРґ. Рё рем. Рѕ/Рё


Новости 21 - 40 из 221
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

05.03.2021

Вопрос:

Добрый день!
С 1 марта в России вступили в действие санитарные правила по содержанию по содержанию многоквартирных домов (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3).
Для исполнения требований данного Постановления:
1.     Нужно ли проводить общее собрание собственников?
2.  На какой процент повысить стоимость работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме?


10.02.2021

Вопрос:

МКД деревянного исполнения признан аварийным и подлежащим сносу в 2021 году. На основании  обращения собственников о не начислении услуги по текущему ремонту. Управляющая организация приняла решение о прекращении начисления данной услуги. Нужно ли убрать данную услугу в Перечне работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД? И нужно ли менять Перечень в соответствии с фактическим начислением тарифа? Если Перечень менять, нужно ли его утверждать на общем собрании собственников помещений в МКД?


15.01.2021

Вопрос:


Дом на непосредственном способе управления, по условиям договора размер платы ежегодно может пересматриваться по инициативе собственников либо Управляющей организации. Данный дом признан аварийным и непригодным для проживания. Вопрос: можно ли в аварийных и непригодных для проживания домах произвести индексацию размера платы за жилищные услуги (т.е повысить тариф)?





Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2021

Вопрос:

УО планирует создание в 2021 году резервов на текущий ремонт по МКД, в которых договор управления продолжает действовать. На лицевом счете отдельных МКД есть остаток неиспользованных в прошедшем году средств платы за содержание жилого помещения. Как этот остаток средств перенести в резерв следующего года? Необходимо ли для этого решение собственников?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2021

Вопрос:

РСО начали производить зачет отрицательного значения за период 2017 года с января 2021 года. В этом случае какой объем коммунального ресурса на СОИ УО должна выставить населению, если РСО не выставили УО к оплате коммунального ресурса на СОИ?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2021

Вопрос:

Если нет ОПУ на ГВС (поставляемой посредством нагрева ХВС в доме) УО начисляет норматив по ч.9.2 ЖК РФ. Обязана ли в таком случае УО делать перерасчет? ОПУ измеряет только тепловую энергию.


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2021
Вопрос:
По решению общего собрания собственников утвержден тариф на содержание и ремонт общего имущества, из которого 5 руб. с кв.м установлено на содержание лифтов, при этом УО нашла подрядчика и заключила договор с ним по цене 3 руб. с кв.м. По итогам года образовалась существенная экономия. При этом услуги оказаны надлежащим образом. В договоре управления отсутствуют условия о распределении экономии в таком случае. Имеет ли право УО в данном случае оставить экономию себе на основании ч.12 ст.162 ЖК РФ? Многочисленная судебная практика говорит о том, что средства, вносимые собственниками на содержание и ремонт, являются целевыми и не поступают в собственность УО, должны числиться на счете дома и при смене УО передаваться новой УО в качестве накоплений дома. То есть, по сути, суды блокируют возможность применения ч.12 ст.162 ЖК РФ.

Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2020
Вопрос:
Перечень информации, обязательной для размещения в платежных документах за коммунальные услуги, указан в п.69 Правил № 354, подпунктом «б» которого предусмотрено отображение в платежных документах на оплату коммунальных услуг информации об исполнителе коммунальных услуг. Собственниками многоквартирного дома выбран способ управления – управляющая организация и заключены прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. Сведения о какой организации – исполнителе коммунальных услуг должны указываться в квитанции на оплату коммунальных услуг – УО или РСО?

Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2020
Вопрос:
Тариф на содержание общего имущества по решению общего собрания собственников в МКД установлен в размере, совпадающем с тарифом, утвержденным для нанимателей постановлением города, но в тариф для собственников включена услуга по изготовлению и печати платежных документов для внесения платы за капитальный ремонт на специальный счет. Платежный документ по взносу на капитальный ремонт выставляется в адрес муниципального образования, поскольку наниматели не оплачивают взносы на капитальный ремонт.
Обязана ли УО уменьшить тариф по содержанию для нанимателей и выставить разницу в тарифе муниципальному образованию, или в случае, если в целом тариф для собственников не превышает величину тарифа, установленного для нанимателей, наниматель должен оплачивать этот тариф, несмотря на то, что в его расшифровке заложена компенсация расходов по изготовлению и печати платежных документов для внесения платы за капитальный ремонт на специальный счет?

Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2020

Вопрос:

Общим собранием собственников принято решение о начислении платы за коммунальные ресурсы на СОИ по показаниям ОПУ. Расчет платы на СОИ производится в конце месяца после снятия показаний. Как начисляется плата на СОИ, если лицевой счет закрывается в середине месяца?


27.11.2020

Вопрос:

Тариф на содержание общего имущества по решению ОСС в МКД установлен в размере, совпадающем с тарифом, утвержденным для нанимателей постановлением города, но в тариф для собственников включена услуга по изготовлению и печати платежных документов для внесения платы за кап. ремонт на спец.счет. ПД по кап. ремонту выставляются в адрес муниципального образования, поскольку наниматели не оплачивают взносы на кап. ремонт. В связи с этим, прошу пояснить обязана ли УК уменьшить тариф по содержанию для нанимателей и выставить разницу в тарифе муниципальному образованию, или в случае, если в целом тариф для собственников не превышает величину тарифа, установленного для нанимателей, наниматель этот тариф, несмотря на то, что в его расшифровке заложена компенсация расходов по изготовлению и печати платежных документов для внесения платы за кап. ремонт на спец.счет?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2020

Вопрос:

В связи с изменениями в Правила № 354 касательно распределения СОИ исключен пункт проведения собрания собственников для распределения СОИ по фактическим показателям. Имеет ли УО право производить начисление СОИ по фактическим данным, а не по нормативу без решения собрания собственников?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2020

Вопрос:

Собственники МКД на общем собрании приняли тариф на содержание и ремонт общего имущества с предоставлением расшифровки платы по видам услуг. Имеют ли право собственники утверждать структуру платы с расценками по видам услуг, если да, то обязана ли управляющая компания пользоваться данной разбивкой, либо имеет право исходить из реальных затрат по видам услуг, не выходя за рамки общей стоимости платы?


28.10.2020

Вопрос:

По решению ОСС утвержден тариф на содержание и ремонт общего имущества 18,15 руб. с кв.м. площади помещения собственника в месяц, из которых 5 руб. с кв.м. на содержание лифтов, при этом УК нашла подрядчика и заключила договор с ним по цене 3 руб. с кв.м. По итогам года образовалась существенная экономия. При этом услуги оказаны надлежащим образом. В ДУ отсутствуют условия о распределении экономии в таком случае. Имеет ли право УК в данном случае оставить экономию себе на основании п. 12 ст. 162 ЖК РФ? Многочисленная судебная практика говорит о том, что средства, вносимые собственниками на содержание и ремонт, являются целевыми и не поступают в собственность УК, должны числиться на счете дома и при смене УК передаваться новой УК в качестве накоплений дома. То есть, по сути, суды блокируют возможность применения п. 12 ст. 162 ЖК РФ. Как Вы полагаете, может ли в данном примере УК оставить экономию в своем распоряжении или должна зачислить неизрасходованные средства на счет дома?


28.09.2020

Вопрос:


Подскажите, пожалуйста, как следует начислять потребителям плату за горячую воду на СОИ, если в расчётном месяце в результате аварийной ситуации расход ГВ на СОИ увеличился в 3 раза (исполнитель КУ ГВ на СОИ - УО; собственники приняли решение о начислении платы за ГВ на СОИ с использованием показаний ОДПУ ГВ)?


15.09.2020

Вопрос:


На первом этаже МКД расположено общежитие коридорного типа, имеющее отдельный ввод и прибор учёта потребления электроэнергии.

Другой коллективный прибор учёта учитывает потребляемую электроэнергию в МКД (без учёта общежития).

Способ управления МКД - УО, исполнитель коммунальной услуги электроснабжения - РСО.

Собственники приняли решение о начислении платы за электроэнергию на СОИ по показаниям ОДПУ.

Каким образом следует начислять плату за электроэнергию на СОИ в этом случае?




Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020

Вопрос:

Если часть общего имущества сдана в аренду, должен ли такой арендатор вносить плату за коммунальный ресурс в целях содержания общего имущества?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2020
В рамках рассмотрения данной темы на цифровых примерах обосновывается вывод о невыделении в составе размера платы за содержание жилого помещения размера НДС, учтенного при определении стоимости работ, услуг, включенных в договор управления.
Кроме того, рассмотрим порядок применения размера платы за содержание жилого помещения при изменении системы налогообложения управляющей организации


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020

Вопрос:

МКД оборудован ОПУ. УО начисляет за СОИ по нормативу, а расчет с РСО ведет по ОПУ. Расход на СОИ по ОПУ больше норматива. УО предлагает собственникам для снижения расходов произвести капитальный ремонт инженерных сетей электроэнергии с выносом на лестничную клетку ИПУ. Собственники не принимают решение, так как им выгодно производить оплату по нормативу. Как быть УО?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020

Вопрос:

В пятиэтажном доме установлены вентиляторы принудительной вентиляции 1,3 Квт в час, которые работают круглосуточно и целый месяц. Для определения объемов электроэнергии на СОИ необходимо учитывать мощность вентилятора, ведь он обслуживает в каждом подъезде 15 квартир. С учетом круглосуточной работы вентиляторов, фактическое потребление электрической энергии гораздо выше норматива. Возможно ли при определении платы за электрическую энергию, потребляемую в целях СОИ, дополнительно к нормативу вести расчет соответствующих расходов на электрическую энергию с учетом мощности вентиляторов?




Новости 21 - 40 из 221
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



^  Наверх