Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Найдено 221 по Управление РњРљР” -> Размер платы Р·Р° СЃРѕРґ. Рё рем. Рѕ/Рё


Новости 41 - 60 из 221
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
ОПУ и ИПУ в МКД позволяют дифференцировать объем электрической энергии по зонам суток. При этом один из ИПУ неисправен. Правомерно ли применение 2-х зонного тарифа к объему СОИ?

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2020
Вопрос:
Дом в управлении управляющей организации. ОПУ зафиксировал низкие параметры по температуре на вводе в МКД, из-за чего в квартирах зафиксировано нарушение качества услуги ГВС (низкая температуры ГВ). Один из собственников обратился в УО с требованием о перерасчете не только в отношении собственного потребления, но и в отношении горячей воды, потребленной в целях содержания общего имущества. Осуществляется ли перерасчет горячей воды, потребленной в целях содержания общего имущества, при нарушении качества коммунальной услуги по ГВС? Если да, то в соответствии с какими формулами и по какой методике?

22.05.2020

Вопрос:

Прошу пояснить правильным ли является указание в платежном документе тарифа за КР на СОИ в расчете на 1 кв. м площади жилого (нежилого) помещения поскольку КР на СОИ в соответствии с ч.4 ст.154 ЖК являются частью платы за содержание жилого помещения, которая в сою очередь согласно ч.2 ст. 156 ЖК определяется исходя из занимаемой общей площади, т.е. с кв.м. Либо, как указывается  в Приказе Минстроя о примерной форме платежного документа тариф КР на СОИ указывается в соответствии с тарифами РЭК за единицу КР: куб.м., кВТ? Как правильней? Будет ли нарушение, если УК сама выберет как указать в платежном документе ед. изм. - кв.м. или куб.м./кВт?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020
На практике часто возникают ситуации, когда собственники помещений на общем собрании собственников в доме  принимают решение об утверждении размера платы за содержание жилого помещения  в заниженном размере от предложенного управляющей организацией, таким образом, возникает ситуация при которой размер платы утвержден на общем собрании собственников, но не соблюдено требование ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ о том, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации. При этом из ч. 6 ст. 46 ЖК РФ следует, что обжаловать в суд решение, принятое на общем собрании,  может собственник помещения, а не управляющая организация<br />
В настоящей статье приведем нормы действующего законодательства, а также сложившуюся судебную практику по данной ситуации<br />

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020
На практике часто возникают ситуации, когда собственники помещений на общем собрании собственников в доме  принимают решение об утверждении размера платы за содержание жилого помещения  в заниженном размере от предложенного управляющей организацией, таким образом, возникает ситуация при которой размер платы утвержден на общем собрании собственников, но не соблюдено требование ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ о том, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации. При этом из ч. 6 ст. 46 ЖК РФ следует, что обжаловать в суд решение, принятое на общем собрании,  может собственник помещения, а не управляющая организация
В настоящей статье приведем нормы действующего законодательства, а также сложившуюся судебную практику по данной ситуации

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:

По содержащейся в техническом паспорте многоквартирного дома информации площадь подвала в доме составляет 1 665,8 кв.м. (в разделе «Исчисление площадей и объемов основных и отдельных частей строения и пристроек»), а площадь помещений подвала согласно экспликации составляет 1 394,6 кв.м., что меньше площади этажа, которая определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Какую площадь следует использовать при расчете стоимости коммунального ресурса (электроэнергии), используемого при содержании общего имущества?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2020

Вопрос:

Разъясните порядок начисления потребителям платы за коммунальные ресурсы на СОИ в первый месяц перехода на расчёт по показаниям ранее введенного в эксплуатацию ОПУ. Производить ли корректировку размера платы за коммунальные ресурсы на СОИ в последующие месяцы, если РСО пересчитала плату за коммунальные услуги по отдельной квартире по показаниям ИПУ?


25.03.2020

Вопрос:


Добрый день!
Просим разъяснить порядок начисления потребителям платы за КР на ОДН при переходе на расчёт по показаниям ОДПУ, необходимо ли:

- производить корректировку размера платы за КР на СОИ, если РСО пересчитала плату за КУ по отдельной квартире по показаниям ИПУ;

- минусовать нормативное потребление в первый месяц (т.к. норматив предъявляется к оплате за текущий месяц, а по ОДПУ - за прошедший)?

Спасибо.


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020

Вопрос:

Должна ли управляющей организацией предъявляться собственникам помещений (нанимателям) плата за горячую воду на содержание общего имущества в МКД с крышной котельной?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020

Вопрос:

Можно ли при определении размера платы за сточные воды при содержании общего имущества применить норматив отведения сточных вод, самостоятельно рассчитанный путем суммирования норматива потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в МКД в случае, когда норматив отведения сточных вод не был утвержден уполномоченным органом?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020

Вопрос:

Могут ли собственники в настоящий период принять решение о начислении платы за коммунальный ресурс на СОИ исходя из фактического объема его потребления, определяемого по показаниям ОПУ, без учета положения п.29 Правил № 491, которым установлено, что превышение объема фактического потребления коммунального ресурса на СОИ над нормативным допускается, если превышен минимальный перечень работ, услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020

Вопрос:

Новый дом, акт ввода в эксплуатацию - декабрь 2019г. На 90 дней договор на обслуживание заключили с Застройщиком. Далее – собрание с собственниками МКД. Может ли отличаться стоимость работ и услуг первого и второго договора?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020
Договор управления содержит следующие положения о цене договора и условиях изменения размера платы за содержание жилого помещения:
- цена Договора определяется исходя из размеров платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, обязательных взносов;
- при пролонгации Договора исполнитель вправе проиндексировать действующий ранее размер платы за содержание жилого помещения на коэффициент, равный годовому индексу потребительских цен по данным Госкомстата.
Исходя из указанных условий просим прокомментировать возможность индексации размера платы на 2020 год.

26.02.2020

Вопрос:

Здравствуйте! Вопрос о мерах соц. поддержки отдельным категориям граждан. Квартира находится в г. Москве. В квартире зарегистрированы два человека, они не собственники, но являются отцом и матерью собственника, а также каждый из них ветеран труда. Они написали заявление на предоставление им льготы по оплате за ЖКУ. Собственник в квартире не зарегистрирован. Вопрос: льгота за СиР им (двум ветеранам) положена? И если да, то на какую площадь: - на 66 м2 (33 м2 каждому), либо на 42 м2 (муж и жена), либо 54 м2 (муж, жена, дочь-собственница).


25.02.2020

Вопрос:


Добрый день!

Просим дать разъяснения, как на сегодняшний день правильно начислять плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и использовании общего имущества в МКД, если МКД оборудован ОДПУ, но решение о начислении платы по показаниям ОДПУ СП не приняли.


18.02.2020

Вопрос:

Дом в управлении УК. ОПУ зафиксировал низкие параметры по температуре на вводе в МКД, из-за чего в квартирах зафиксировано нарушение качества услуги ГВС (низкая температура ГВ). Один из собственников обратился в УК с требованием о перерасчете не только в отношении собственного потребления, но и в отношении КР на сод. о/и. Осуществляется ли перерасчет КР на сод. о/и при нарушении качества КУ? Если да, то в соответствии с какими формулами/по какой методике?


10.02.2020

Вопрос:


Добрый день!

Совет МКД требует от УО предоставить расчёт стоимости управленческих расходов (по каждой составляющей).

Должна ли УО предоставлять такой расчёт?


04.02.2020

Вопрос:

Позволяет ли толкование ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ на сегодняшний день говорить о том, что в отсутствие какого-то ни было решения ОСС управляющая компания обязана начислять плату за КР на СОИ в размере меньше норматива, если объем по ОПУ оказался меньше, но не выше норматива, если объем по ОПУ оказался больше норматива? Имеется ли позиция ВС РФ?


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019

Вопрос:

Как должен определяться размер превышения норматива потребления коммунального ресурса на содержание общего имущества, если превышен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме?


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019

Вопрос:

По мнению органов прокуратуры, в случае если на общем собрании собственников помещений выбран способ управления МКД и установлен размер платы за содержание жилого помещения на момент заключения договора управления таким МКД, то полномочия ОМС по установлению размера платы за содержание жилого помещения на основании ч.4 ст.156 ЖК РФ не возникают. Изменение однажды установленного решением ОСС размера платы за содержание жилого помещения на протяжении срока действия договора управления МКД осуществляется в соответствии с условиями договора управления МКД. Просим прокомментировать данную позицию органов прокуратуры




Новости 41 - 60 из 221
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



^  Наверх