Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Найдено 234 по Управление РњРљР” -> Размер платы Р·Р° СЃРѕРґ. Рё рем. Рѕ/Рё


Новости 161 - 180 из 234
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017

Вопрос:

В домах с ТСЖ размер платы за содержание жилого помещения устанавливается по решению членов ТСЖ. Такие решения принимаются на основании сметы доходов и расходов товарищества. Но, в случаях, если ТСЖ заключает договор управления с УО, ни в доходах, ни в расходах товарищества не учитываются средства потребителей в многоквартирном доме. Как правильно в данном случае составить отчет ТСЖ перед собственниками, если фактическая смета доходов и расходов никогда не будет совпадать с плановой?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017

Вопрос:

В нашем городе постановлением главы администрации утвержден тариф на содержание жилья для муниципальных помещений в размере 11.77 рублей, это крайне низкий тариф. Собственники при проведении собраний ориентируются на этот тариф и не принимают решения о тарифах, предлагаемых УО. Управляющие организации в городе объединились и заказали экспертизу утвержденного муниципалитетом тарифа, по экспертизе тариф, конечно, выше. Можно ли заставить муниципалитет принять тариф по экспертизе и как это правильно сделать?


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017

Вопрос:

Как будет рассчитываться электроснабжение при содержании общего имущества в пилотных регионах, где действует Постановление Правительства РФ № 614?


27.07.2017

Вопрос:

Здравствуйте. Имеют ли право жилищная инспекция и прокуратура  затребовать у управляющей компании  экономическое обоснование повышения тарифа на содержание и ремонт общ.имущества  если имеется решение собственников(более 51% за)? Может достаточно решения?
Заранее благодарна.


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017
Тепловая энергия, как коммунальные ресурс, не поименована в п.2 Правил № 124 для целей её продажи-покупки в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. На этом основании отдельные теплоснабжающие организации отказываются заключать с управляющими организациями, не являющимися исполнителями коммунальных услуг в многоквартирных домах с нецентрализованной системой ГВС, договоры теплоснабжения на продажу тепловой энергии в целях приготовления горячей воды, используемой для содержания общего имущества в многоквартирном доме. Приведем  разъяснение о неправомерности отказа теплоснабжающих организаций от заключения такого договора с управляющими организациями. Одновременно рассмотрим аналогичные отношения в многоквартирном доме с нецентрализованной системой теплоснабжения
Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2017
Порядок определения с 1 января 2017 года размера расходов на коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – коммунальные ресурсы) для целей их включения в плату за содержание жилого помещения, регулируется ч.10 ст.12 Закона № 176-ФЗ, в соответствии с которой при первоначальном включении таких расходов в плату за содержание жилого помещения (далее – первоначальное включение) их размер не должен превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (далее – норматив потребления коммунальных услуг на ОДН), установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.
10.07.2017

Вопрос:

Если в техническом паспорте обнаружена ошибка в отношении объёмов мест общего пользования на одном из этажей  ( квадратные метры уборочной площади лестничных клеток), а именно, фактический объём меньше, чем отражено в тех паспорте, какой документ может являться основанием перерасчёта жителям платы за содержание общего имущества  : акт осмотра и выявления фактического размера уборочной площади или только новый технический паспорт, составленный с учётом исправления существующей ошибки? кто обязан заказать новый технический паспорт на МКД?


21.06.2017

Вопрос:

Следует ли производить перерасчёт платы за потребление горячей воды, используемой в целях содержания общего имущества МКД, за период планового отключения централизованного горячего водоснабжения для проведения испытаний магистральных и квартальных тепловых сетей?


16.06.2017

Вопрос:

Следует ли предъявлять населению плату за водоотведение на ОДН с 01.06.2017г. по нормативу, утв. с 01.06.2017 Службой по тарифам (была информация об отмене водоотведения на ОДН)?


13.06.2017

Вопрос:

В случае, когда УО реализовала  в соответствии с договором управления свою обязанность по предоставлению предложений по перечню и стоимости работ в целях содержания общего имущества МКД, но при этом ,  собственники, игнорируя предложение от ОУ,  оформляют протокол о том, что устанавливают плату в размере утвержденного  Советом Депутатов тарифа для нанимателей , который является значительно ниже предложенного и не отвечает экономически обоснованным затратам УО, при этом указывают виды дорогостоящих  работ по текущему ремонту,    имеет ли право  УО не принимать подобный протокол, а использовать тариф , утверждённый за предыдущий год. Как должна поступать в данном случае УО.


07.06.2017

Вопрос:

С 01.06.2017г.в регионе введены новые нормативы потребления электроэнергии на ОДН, а с 01.07.2017 меняется тариф на электроэнергию. Вправе ли управляющая организация не изменять размер платы за электроэнергию, потребляемую при содержании общедомового имущества, в июне 2017г., а с 01.07.2017 установить размер платы с учётом изменения норматива с 01.06.2017 и тарифа с 01.07.2017?


01.06.2017

Вопрос:

МКД двухэтажный 8-ми квартирный жилой дом 1958 г. постройки (ветхое жилье). Договор на поставку холодной воды и водоотведения МКД заключен между Управляющей организацией, обслуживающей дом, и ООО «КрасКом». МКД  не оборудован общедомовым прибором учета по холодной воде. Конструктивными особенностями многоквартирного дома точка разбора холодной воды в местах общего пользования не предусмотрена, соответственно, отведение сточных вод в местах общего пользования не возможно, подвальных помещений в доме нет.  Начисление по холодному водоснабжению: по помещениям, оборудованным ИПУ - по ИПУ; по помещениям, не оборудованным ИПУ – по  нормативу.
Правомерно ли начисление ОДН по холодному водоснабжению и водоотведению всем жителям МКД согласно утвержденным нормативам с 01.06.2017 г. в случае наличия коммунальных услуг на доме, но отсутствие конструктивных особенностей для потребления, отведения ресурса для содержания общего имущества?


11.04.2017

Вопрос:

Согласно ПП РФ № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система газоснабжения ( за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартррного газового оборудования). Означает ли это , что договора на ВКГО собственники должны заключать самостоятельно каждый от своего имени со специализированной организацией и соответственно вносить плату за ТО напрямую? Обязана ли УО при подготовке предложений собственникам на очередной год учитывать  плату за ВКГО  в составе тарифа на содержание общего имущества ?


10.04.2017

Вопрос:

Собственник квартиры в МКД, оборудованном ОПУ тепловой энергии, просит УО сделать перерасчёт платы за содержание жилого помещения в связи с неисправностью ОПУ с сентября 2016г. по январь 2017г. Теплоснабжающая организация известила управляющую организацию о неисправности ОПУ только в феврале 2017г. Между потребителем и ТСО - прямые договоры теплоснабжения, между ТСО и УО нет договора о снятии и передаче показаний ОПУ. ТСО установила на ОПУ устройство для дистанционного снятия показаний. По прилагаемым заявителем квитанциям видно, что плата за отопление в сентябре 2016г.-январе 2017г. выставлена по нормативу. Какие действия должна предпринять УО?


Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
В ряде регионов РФ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включая органы государственного жилищного надзора, запретили лицам, управляющим многоквартирными домами, включить расходы на холодную и горячую воду, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения при выставлении платежных документов начиная с января 2017 года в случаях отсутствия в многоквартирном доме водоразборных устройств в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирное доме.
Считаем, что такие решения контрольных (надзорных) органов не соответствуют нормам жилищного законодательства, вступивших в силу с 1 января 2017 года.
Надеемся, что приведенное нами разъяснение позволит управляющим организациям, товариществам, кооперативам принять правильные решения и довыставить за январь 2017 г. плату за содержание жилого помещения с учетом новых правил её определения в целях исключения необоснованных убытков

О случаях включения расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2017
В настоящей статье приведем обзор изменений в Правила № 354 и Правила № 124, вступивших в силу с 1 января 2017 года, и относящихся к изменениям отношений связанных расчетами за коммунальные услуги и коммунальные ресурсы

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – постановление Правительства РФ № 1498) внесены изменения в Правила № 354, в Правила № 124, в Правила № 491 и в Правила № 306, которые связаны с изменением порядка оплаты отдельных видов коммунальных услуг, коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, оплатой коммунальных ресурсов, поставляемых в многоквартирные дома в целях предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также с урегулированием отдельных видов отношений по предоставлению коммунальных услуг, которые требовали соответствующего урегулирования исходя из сложившейся практики применения Правил № 354.
16.02.2017

Вопрос:

В п. 29 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. №  491 внесены изменения  и теперь КУ услуги ХВС, ГВС и т.д. являются жилищными.

    В городе открытая система отопления.
     МКД оборудован ОПУ, который показывает потребления ТЭ (Гкал) и ГВС(куб.м)
     Тариф на КУ ГВС двухкомпонентный.
Куб.м. – 40,9руб.
     Гкал – 1536,37руб.
В условиях, когда не утвержден норматив на подогрев ХВС для нужд ГВС, договорными отношениями между Теплоснабжающей организацией и УК согласован коэффициент на подогрев ХВС для нужд ГВС, который в отопительный период составляет 0,06.



Вопрос: Просим привести пример начисления населению оплаты расходов ГВС необходимого для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД.

Конкретно интересует:
- является ли начисление ОДН так же двухкомпонентным?
- начисляется ОДН в куб. м. или м. квадратных?
- в случае, если до 01.06.2017 года (наступление неотопительного периода)  не будет утвержден норматив на подогрев ХВС для нужд ГВС, каким образом распределять фактические Гкал.?



10.02.2017

Вопрос:

До внесения изменений в п.29 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. 491 КУ по ОДН ГВС и ХВС являлись коммунальными и по предписанию Жил.инспекции,  при определении предоставления некачественной услугиХВС, суммы начисленные на ОДН ХВС и ГВС подлежали возврату.

Если с 01.07.2017г. расходы на оплату ХВС, ГВС и т.д., необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД не является коммунальной услугой, то, при наличие акта СЭС на  отклонение состава и свойств ХВС от требований законодательства РФ о техническом регулировании, производится ли возврат по ОДН ХВС?


07.02.2017

Вопрос:

В начале нашей деятельности нам были переданы 2 отдельных лицевых счета открытых на 2 собственников (по 1/2 доли у каждого) одного жилого помещения состоящего из 3 комнат. Один лицевой счет был открыт на 2 комнаты, соответственно другой - на оставшуюся одну наименьшую по размерам комнату. Спустя несколько лет, к нам обратился один из этих собственников с заявлением о произведении начислении платы за ЖКУ согласно его 1/2 доли, а не на две комнаты как мы начисляем. Другого же собственника начисление только за одну комнату устраивает и объединять лицевые счета либо разделять в ином соотношении он не хочет. Какие действия мы должны осуществить в данной ситуации, если заявления о разделении лицевого счета или соглашения о порядке пользования у нас не имеется, как и у собственников. 



26.01.2017

Вопрос:

1. Применяется ли повышающий коэффициент к плате за коммунальные услуги потребляемые при содержании ОИ в случае отсутствия ОДПУ?
2. Как производится начисление на индивидуальное потребление по тепловой энергии в домах с ОДПУ по ГВС, прибор учета показывает объем тепловой энергии и объем теплоносителя. Если с теплоносителем понятно, то тепловую энергию в таких домах как распределять? 




Новости 161 - 180 из 234
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все



^  Наверх