Синтаксис поискового запроса:
Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например:
Вопрос:
Вправе ли УК в договор управления включить условие, согласно которому в случае кражи общедомового имущества или его порчи в результате актов вандализма, управляющая компания проводит восстановительные работы за счет средств текущего ремонта дома, а при их недостаточности – путем распределения расходов пропорционально площадям помещений собственников и выставления дополнительной строкой в квитанциях собственникам.
Вопрос:
Дом в управлении УК.
Собственники помещений в лице УК (арендодатель) передали в пользование третьему лицу (арендатор) участок фасада МКД для размещения рекламной конструкции на 10 лет по договору. Договор аренды в Росреестре зарегистрирован не был.
Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания":
7. По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством. … К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. При этом обременение устанавливается на все здание в целом.
Необходимость заключения договора на 10 лет была вызвана тем, что согласно ФЗ о рекламе разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдается на срок от 5 до 10 лет – в зависимости от срока аренды. То есть, если заключить договор сроком до года, чтобы он не подлежал гос. регистрации, что владелец рекламной конструкции не сможет получить разрешение в Управлении архитектуры.
В нашем случае договор заключен на 10 лет, что позволило пользователю получить разрешение на аналогичный срок (10 лет) и повесить рекламную конструкцию.
Какие риски для собственников помещений или управляющей компании имеются в данном случае в связи с тем, что договор не зарегистрирован?
Вопрос:
Первый этаж пятиэтажного многоквартирного дома - общежитие коридорного типа. Для всех собственников (нанимателей) помещений в этом доме установлен одинаковый размер платы за содержание жилого помещения. При этом, расходы на содержание МОП в общежитии не включены в общие затраты по содержанию МКД. Управляющая организация не обслуживает МОП в общежитии, т.к. считает, что это - общая собственность владельцев комнат в коммунальной квартире. Однако, ГЖИ наложила на УО штраф и выдала предписание на выполнение ремонта ванных комнат, туалетов, кухонь и коридоров в общежитии, а также на осуществление регулярной санитарной уборки всех МОП в общежитии. Что в такой ситуации должна предпринять УО для защиты своих интересов и интересов пользователей квартир, расположенных со второго по пятый этаж МКД? Возможно ли применение различного размера платы за содержание жилого помещения в таком МКД (для общежития и для остальных квартир в МКД)?
Вопрос:
МКД в управлении УК. Собственники помещений выразили желание и согласие на подключение к ВДИС торгового павильона, расположенного на придомовой территории.
Вправе ли УК разрешить такое подключение? Если нет, то как УК должна обосновать отказ?
Вопрос:
Согласно ст. 44 ЖК РФ собственники помещений вправе принять решение о предоставлении общего имущества в возмездное пользование третьим лицам.
Собственники помещений МКД хотят принять решение, обязывающее владельца транзитного трубопровода, проходящего через общедомовой подвал дома, и предназначенного для теплоснабжения иных МКД, вносить плату за пользование общим имуществом. Могут ли они так сделать? Имеется ли судебная практика по вопросу о том, вправе ли собственники помещений требовать оплаты за пользование помещением подвала с владельца транзитного трубопровода, проходящего через подвал дома и предназначенного для теплоснабжения других домов?
Примечание: трубопровод был проложен давным давно, скорее всего с постройки дома, никаких документов не сохранилось. Есть аналогичные ситуации, при которых владелец трубопровода неизвестен или трубопровод является бесхозным. Несмотря на все эти обстоятельства собственники помещений настаивают на том, чтобы УК провела работу по выявлению владельца и предъявлению ему сумм арендной платы, обосновывая это тем, что момента введения ЖК РФ внедрен принцип возможности установления собственниками помещений платного порядка пользования общим имуществом и в ЖК РФ не делает исключений из данного правила для исторически сложившихся ситуаций.
На практике у управляющих организаций порой отсутствует информация о площади чердачных или иных помещений, входящих в состав общего имущества. При этом данная информация необходима управляющей организации для расчета размера платы за электрическую энергию на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В целях исключения споров о правильности определения предъявляемой к оплате платы за содержание жилого помещения, используемые в расчетах площади помещений, относящихся к общему имуществу, должны быть подтверждены данными, содержащимися в технической документации на многоквартирный дом. Рассмотрим возможные случаи обеспечения такого подтверждения
Вопрос:
Добрый день! Наша Управляющая компания является активным пользователем вашей системы, благодаря вашей системе многие возникающие вопросы оперативно решаются . На данный момент возникли сомнения по нижеуказанной ситуации надеемся на вашу помощь. За ранее благодарны.
При расчете коммунального ресурса на содержание ОИ по электроэнергии , УК применяет общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества ( площадь лестничных клеток, подвальное и чердачное помещение ) на основании технического паспорта МКД. Нормативы потребления электрической энергии в целях содержания ОИ в МКД применяются согласно Постановления Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 29.05.2017г. № 83.
В связи с тем, что по ЖК РФ, в правилах 491 и Правил 306 отсутствуют разъяснения по чердачным помещениям ( т.е. оснащены ли они освещением и обустроены ли инженерными коммуникациями), собственники МКД обратились с жалобой в Государственный комитет по жилищному и строительному надзору по поводу того, что в чердачных помещениях отсутствуют конструктивные особенности ( не оборудованы осветительные приборы и не проложены инженерные коммуникации).
По результатам проверки, инспектором государственной жилищной инспекции выписано предписание о прекращении начисление платы за электроэнергию в содержании общего имущества считая неправомерным расчет коммунального ресурса на содержание ОИ по электроэнергии, т.к. общая площадь чердачного помещения применяется только при условии конструктивных особенностей при наличии осветительных приборов и проложение инженерных коммуникаций, ссылаясь на постановления Правительства РВ от 13.08.2006г. № 491.
Просим Вас помочь разобраться в данной ситуации, правомерно ли выписано вышеуказанное Предписание, и как правильно производить расчет по коммунальному ресурсу на содержание ОИ по электроэнергии с учетом конструктивных особенностей ( освещение и инженерные коммуникации) или согласно технического паспорта где четко отмечено площадь чердачного помещения.
Вопрос:
Добрый день!
Просим дать ответ по следующей сложившейся ситуации:
В 2013 году управляющей компанией были проведены собрания собственников МКД и принято решение количеством 67%. о сдаче общего имущества в аренду. Составлен и оформлен протокол собрания.
В последующих годах так же проводились собрания собственников и принимались решения по другим вопросам, в том числе и вопрос сдачи в аренду общего имущества. Но повторный процент проголосовавших составляет 52%.
Необходимо ли каждым собранием и протоколом общего собрания собственников МКД подтверждать согласие собственников о сдаче общего имущества в аренду и могут ли надзорные органы признать протокол 2013г. с 67% отмененным, так в последующих голосованиях вопрос аренды ОИ не набрал необходимый кворум?
Вопрос:
МКД расположен на придомовой территории, на которую собственниками не оформлено право собственности. УО по решению общего собрания собственников обслуживает только отмостку дома и тротуар. Однако на газонах, протяжённостью не менее 5 м. , прилегающих к дому , одни из собственников организовали огород. Так же есть собственники, которые недовольны такими мероприятиями и жалуются в УО. Вопрос: имеет ли право или обязанность, в такой ситуации, УО вмешиваться в отношения между собственниками? как должен быть разрешён спор?
Вопрос:
Имеет ли право жилец многоквартирного дома ставить детскую коляску в подъезде дома, в котором проживает?
Вопрос:
Подвальное помещение расположенное в МКД сдается в аренду. Помещение не оборудовано радиаторами, обогрев помещения происходит за счет коммуникаций расположенных в подвалах.Правомерно ли УК весь объем потребленной теплоэнергии распределят на весь дом, с учетом подвальных помещений и выставляет счет арендатору за тепло.
Вопрос:
Вопрос:
Вопрос:
В результате затопления в квартире 4, по причине- лопнул отсекающий вентиль по холодной воде, получила повреждения нижерасположенная квартира №1. Собственники квартиры №1 подали иск к собственникам квартиры №4 и УК, указав сумму ущерба рыночной стоимости, а также 50% штрафа от суммы иска со ссылкой на закон " О защите прав потребителей". Могут ли собственники квартиры №1 требовать штраф " О защите прав потребителей", если отсекающий вентиль находился в квартире №4, и состоящий в общедомовом содержании МКД?
Вопрос: