Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Найдено 55 по Управление РњРљР” -> Предоставление коммунальных услуг РЈРћ, РўРЎР–


Новости 41 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

02.11.2015

Вопрос:

С 01.01.2015 РСО в одностороннем порядке расторгла договор электроснабжения, заключенный между нашими организациями, и приняла население на прямые расчеты за электроснабжение (в соответствии с п. 53 ПП РФ 442).
Вопрос: обязана ли управляющая компания, утратив статус исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению, уведомлять граждан об отключении многоквартирных домов от электроснабжения в случае проведения РСО плановых и аварийных работ, изменении тарифов и нормативов на электрическую энергию и т.п.


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2015
В прошлом номере журнала был представлен комментарий по возможности сохранения прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в МКД, находящемся в управлении управляющей организации, в соответствии с ч.17 и ч.18 ст.12 Закона № 176-ФЗ*, а также была приведена судебная практика о непризнании управляющей организации исполнителем коммунальных услуг при отсутствии заключенного договора с ресурсоснабжающими организациями, в том числе позиция Верховного Суда РФ. Между тем в нашу организацию  поступают   обращения  ввиду наличия Определения  Верховного Суда РФ от 06.07.2015 № 310-КГ14-8259, из которого  следует необходимость заключения управляющей организацией  договоров  с ресурсоснабжающими организациями, а также ввиду действий органов ГЖН или ресурсоснабжающих организаций по понуждению управляющих организаций к заключению ими договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями после 30.06.2015 г.
Рассмотрим случаи обоснованности таких требований к управляющим организациям в условиях действия ч.17 и ч.18 ст.12 Закона № 176-ФЗ, указанного выше Определения Верховного Суда РФ и разъяснения по данному вопросу Минстроя России

08.09.2015

Вопрос:

В прейскуранте цен на платные услуги, оказываемые населению по содержанию и обслуживанию жилого фонда значится строка повторное подключение  электроэнергии гражданам имеющим задолженность после приостановлении данного вида коммунального ресурса согласно п. 117, 119 Правил утв.Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Поскольку данная услуга не входит в перечень услуг и работ указанном в Постановлении Правительства № 290 от 03.04.2013 г.прошу Вас пояснить законно ли управляющая организация производит взимание денежных средств  согласно сметной стоимости в размере 1 205 руб. с лиц имеющих задолженность при повторном подключении электроэнергии.


25.08.2015

Вопрос:

У гражданина две квартиры в собственности, в одной из них он прописан, в обеих квартирах отсутствуют приборы учета на воду. Правильно ли то, что мы начисляем воду по норме с одного человека в обеих квартирах? Мы же не можем быть уверены, что он проживает только в одной, что мешает ему проживать каждый день в разных квартирах? Счетчики на воду он планирует поставить, но платить за предыдущий период отказывается.


25.08.2015

Вопрос:

 Ресурсоснабжающая организация в период подготовки к осенне-зимнему проводит промывку централизованных сетей водоснабжения. В результате промывки в течение 3-х дней потребители получали воду ненадлежащего качества. 
На основании жалоб потребителей были взяты пробы воды, на границе эксплуатационной ответственности многоквартирного жилого дома. Результаты анализа показали ненадлежащее качество воды на вводе в МЖД.
Орган жил. надзора выдал предписание и выписал штраф Управляющей компании. УК произвела перерасчет за некачественно оказанную услугу, РСО в свою очередь произвело перерасчет за коммунальный ресурс.

Вопрос:
Может ли УК оспорить в суде штраф органа жил. надзора или перевыставить штраф на РСО?
 


15.07.2015
Первый этап перехода в жилищных отношениях на прямые договоры по предоставлению коммунальных услуг потребителям в МКД ресурсоснабжающими организациями произошёл. Долгожданный многими управляющими организациями и энергоснабжающими организациями законопроект № 500410-6 принят Госдумой 9 июня 2015г. и передан в Совет Федерации. Однако принятые таким законом нормы о сохранении прямых договоров поставки коммунальных ресурсов РСО потребителям коммунальных услуг, сложившихся до даты вступления в силу закона, по нашему мнению приведут к новым судебным спорам. Рассмотрим условия и последствия применения новых норм жилищного законодательства о сохранении предоставления потребителям коммунальных услуг РСО после вступления закона в силу


08.07.2015
9 июня 2015 г. Госдума России приняла во втором и третьем чтении законопроект № 500410-6, который получил ранг закона и направлен в Совет Федерации. Надеемся, что приведенные ниже изменения сохранятся в редакции принятого закона. Отдельные из указанных изменений уже прокомментированы в настоящем номере журнала.
24.06.2015

Вопрос:

307 Постановление действует в части отопления до 01 июля 2016 года, расчет отопления по 354 и 307 значительно отличается,  можно узнать по какому постановлению нам (управляющей компании в городе Москве) считать отопление?


28.05.2015

Вопрос:

Ситуация: квартира была продана новому собственнику с долгом по жку. Новый собственник предоставил только свидетельство о гос. регистрации, акт приема-передачи он говорит что не подписывал, так как не хочет платить долги за другого собственника. С предыдущего собственника запросить документы не возможно. Вопрос, перекидывать ли долги предыдущего собственника на нового?


06.05.2015

Вопрос:

Управляющие компании оборудованные ОДПУ по теплоснабжению с 01.09.2014 года производят начисление по теплу в соответствии с 354 ПП, т.е. по факту (ранее начисление производилось исходя из установленного норматива в течении 12 месяцев). В какие сроки УК обязана произвести корректировку (возврат) по теплу населению? Возможно ли это сделать в течении 2015 года? Какие штрафные санкции предусмотрены в виду не своевременного проведения корректировки? 


28.04.2015

Вопрос:

В случае, если нежилое помещение (находящееся в подвале жилого МКД) передано в собственность физ.лицу застройщиком без монтажа внутренних инженерных сетей ГВС и ХВС, водоотведения, а также без системы индивидуального отопления помещения. В подвальном помещении транзитом проходят изолированные стояки системы отопления. Вправе ли УК выставлять начисление за услугу ОТОПЛЕНИЕ собственнику данного нежилого помещения?


21.04.2015

Вопрос:

В договоре управление МКД внесен пункт:
"В случае повышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из норматива потребления коммунальной услуги,предоставленной на общедомовые нужды, объем коммунальной услуги в размере превышения распределяется между всеми помещениями (жилыми и нежилыми) в Многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади каждого помещения (при условии отсутствии утечек соответствующего коммунального ресурса из-за ненадлежащего содержания Управляющей организацией общедомового имущества." 
Но на голосование жильцам этот пункт не был вынесен.
Имеем ли мы право воспользоваться этим пунктом, если в протоколе решения жильцов он отсутствует.


30.03.2015
Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" внесены изменения в отдельные (приведенные ниже) нормы Жилищного кодекса РФ. Обращаем внимание на то, что  данные изменения вступят в действие с 1 января 2016 года, после выхода целого ряда нормативных правовых актов Российской Федерации, которые должны быть приняты во исполнение Закона №458-ФЗ.
18.03.2015

Вопрос:

В связи с переходом Управляющей компании с непосредственного управления на Управление, ресурсоснабжающие организации хотят, что бы Управляющая компания с жилых домов где более 16 квартир самостоятельно взимала плату с собственников, правомерно ли это? Как это можно избежать? Аргументы....
Так же Управляющая Компания до перехода на прямые расчеты взимала плату за воду на ОДН с собственников, один собственник обратился в суд и суд в свою очередь признал это незаконным, ссылаясь на то, что утвержденный норматив потребления в Челябинске появился с января 2015 года а УК начисляла с 1 июля 2013 года. КАк быть Управляющей компании в этом случае? Ведь по фату ни у какой УК не была никаких согласованных решений с собственниками.


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2014
В прошлом номере журнала мы рассмотрели проблему, связанную с выставлением потребителям к оплате за коммунальные услуги горячего водоснабжения стоимости горячей воды, отбираемой потребителями в виде теплоносителя из системы отопления многоквартирного дома.
Выражаем благодарность за справедливое замечание читателей относительно ссылки на недействующий СанПин 4723-88.
В то же время позиция ЗАО «АКЦ Жилкомаудит» относительно недопустимости разбора теплоносителя из систем отопления остается прежней, поскольку разбор теплоносителя (горячей воды) напрямую из системы отопления является нарушением как технических, так и санитарных норм.
Представляем дополнительное разъяснение по соответствующим отношениям.



Новости 41 - 55 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все



^  Наверх