Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Водоотведение Водоснабжение ГИС ЖКХ Горячая вода Договор ресурсоснабжения Договор управления Долги Задолженности Задолженость за К\У ИПУ Капитальный ремонт Конкурс Концессионное соглашение Корректировка корректировка платы Лицензирование Лицензирование УО Налог Нарушение качества начисления платежей Нежилое помещение Нормативы Нормативы потребления К\У Общее имущество ОДН оплата за коммунальные услуги ОПУ Пени Перерасчет платы Плата за к\у Плата за отопление Плата за содержание жилого помещения Платежи за ЖКУ Платежный агент Платежный документ Повышающие коэффициенты Предоставление к/у прием платежей Прямые договора с РСО Размер платы Расчеты за к\р Собрание собственников СОИ Специальный счет Тарифы в жкх Твердые коммунальные отходы Тепловая энергия Теплоснабжение ТКО Установка приборов учета

Найдено 60 по Взаимоотношения между РЈРћ (РўРЎР–), Р РЎРћ, Р РљР¦, Рег.Рћ. -> Договоры РЅР° прием платежей Р·Р° Р–РљРЈ


Новости 1 - 20 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020
У поставщика заблокирован специальный банковский счет, предназначенный для осуществления расчетов с платежным агентом. В связи с этим  у поставщика отсутствует возможность списания полученных от платежного агента денежных средств на банковский счет и, соответственно,  отсутствует возможность для расчетов с кредиторами. По указанию поставщика платежный агент списывает со специального счета полученные в пользу поставщика денежные средства на свой банковский счет и осуществляет расчеты с его кредиторами. Можно ли  такие расчеты с кредиторами поставщика осуществлять непосредственно со специального счета платежного агента?
Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020
В настоящий период участились случаи проверки антимонопольными органами деятельности организаций, оказывающих услуги расчетно-кассового обслуживания (начисления и приема платежей за ЖКУ от граждан в пользу ресурсоснабжающих организаций и лиц, управляющих многоквартирными домами) в сфере ЖКХ (далее – РКЦ), в т.ч. по вопросам формирования цен на оказываемые РКЦ услуги организациям ЖКХ.
Журнал «Жилкомаудит» 1 \ 2020
Федеральным законом от 27.12.2019 г № 513-ФЗ внесены следующие изменения в Закон № 103-ФЗ (вступили в силу с 28.12.2019г.):
1) в ч.1 ст.1 Закона № 103-ФЗ и по всему тексту закона внесены уточнения в части регулируемых Законом № 103-ФЗ отношений по приёму платежными агентами наличных платежей физических лиц.
2) в ч.18 ст.4 Закона № 103-ФЗ включено новое условие, об исключении обязанности использовать специальный банковский счет поставщиками, которыми выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также казенные и бюджетные учреждения, находящиеся в их ведении.
3) в ч.20.1 ст.4 Закона № 103-ФЗ установлено новое правило, что  при получении взносов на капитальный ремонт поставщик использует специальный счет, на котором осуществляется формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома.
26.02.2020

Вопрос:

Здравствуйте!

У нас к Вам два вопроса, которые касаются МосОблЕИРЦ.

1. МосОблЕИРЦ продолжает нарушать ФЗ №103, указывая в квитанциях свои реквизиты в графе "получатель". 

Какое-то время назад мы общались с Вами на тему судебных споров между МосОблЕИРЦ и УК (УК не получают от МосОблЕИРЦ деньги за оказанные услуги).

Теперь нас интересует РСО, есть ли судебная практика по подобным спорам между МосОблЕИРЦ и РСО?

2. Выходил ли кто-нибудь в суд с МосОблЕИРЦ по вопросу неправомерного указания своих реквизитов в квитанциях, нарушая при этом ФЗ №103, Правил №354 и ч.15 ст.155 ЖК РФ (в квитанции, в качестве получателя, могут быть указаны только исполнители услуг - УК и/или РСО). 




Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019
РКЦ осуществляет деятельность платежного агента по приёму платы за ЖКУ. Как оформляется соглашение, указанное в ч.2 ст.3 Закона № 103-ФЗ, о размере вознаграждения, уплачиваемого плательщиком в РКЦ за приём платы; должно ли это соглашение быть оформлено в письменной форме (публичный договор, договор присоединения) и каким-либо способом быть доведено до плательщиков? Или достаточно факта оплаты услуги плательщиком (оферта)?
Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019
Практика участия РКЦ в расчетах за коммунальные услуги по многоквартирным домам, в которых исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, а плата за коммунальные услуги по решению общего собрания собственников, принятому в период до 10.04.2018г., вносится в ресурсоснабжающую организацию, показала разные варианты оплаты услуг РКЦ: в отдельных случаях услуги РКЦ оплачиваются управляющими организациями, а в отдельных – ресурсоснабжающими.
В настоящий период участились случаи отказа ресурсоснабжающих организаций от соответствующих договоров с РКЦ.
В настоящей статье рассмотрим правовые основания для определения лица, которое может вступить в договорные отношения с РКЦ при расчетах потребителей за коммунальные услуги с управляющими организациями путем внесения платы за коммунальные услуги в РСО, а также о праве в таких случаях РСО на прекращение договорных отношений с РКЦ

29.10.2019

Вопрос:


ВЦ, являясь платежным агентом, использует в своей работе специальный счет для перечисления денежных средств на специальные счета поставщиков услуг, с которыми заключены агентские договора. 
Можно ли производить перечисления ден.средств со спец.счета по письмам поставщиков услуг в адрес третьих лиц ( их контрагентов).?

Вроде как федеральный закон №162-ФЗ от 27.06.2011г. п.4 ст.16 предусматривает возможность списания денежных средств на банковские счета. 

 

ВЦ не может перечислять поставщикам деньги на спец.счета, т.к. их они заблокированы, но поставщики  просят ВЦ делать перечисление за них третьим лицам. С обычных счетов ВЦ деньги перечисляет по указаниям поставщиков, а вот спец.счет трогать боятся.
Можно по спец.счету перечислить или нет?




Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2019
С вступлением в силу Закона № 59-ФЗ, установившего новую модель прямых договоров между РСО и потребителями коммунальных услуг, законодатель исключил необходимость правового регулирования деятельности по приёму платы за ЖКУ. Соответственно представители лиц, управляющих многоквартирными домами, а также ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих расчеты за ЖКУ в соответствии с ч.15 ст.155 ЖК РФ, обязаны осуществлять такие расчеты в соответствии с требованиями Закона № 103-ФЗ в качестве платежных агентов организаций ЖКХ (поставщиков).
В условиях ограничения возможностей поставщиков услуг оплачивать вознаграждение платежным агентам, в настоящей статье рассмотрим случай и порядок оформления между поставщиком и платежным агентом договора на приём платы за ЖКУ с учетом установления порядка оплаты вознаграждения платежному агенту поставщиком или плательщиком, или поставщиком и плательщиком

Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2019
В предыдущем номере журнала «Жилкомаудит»* были подробно рассмотрены актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при приеме платы за ЖКУ. В соответствии с редакцией Закона № 54-ФЗ, действующей с 1 июля 2019г., организации, принимающие плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, обязаны применять ККТ не только при приеме платы непосредственно от потребителей в кассу организации, но и при всех формах безналичных расчетов.
Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2019
Минфин России в ответ на запрос Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству сообщил, что прием ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД не требует применения контрольно-кассовой техники (далее -  ККТ).
Также в вышеупомянутом письме Минфин России пояснил, что ККТ может не применяться товариществами собственников недвижимости, кооперативами при приеме платы за ЖКУ от собственников помещений в МКД вне зависимости от членства в ТСЖ, кооперативе (за исключением наличных расчетов или электронными средствами платежа при непосредственном взаимодействии с плательщиком).

Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2019
В настоящей статье рассмотрим вопрос о законности обращения взыскания судебного пристава на денежные средства должника, находящиеся на специальном счете платежного агента, на который поступают платежи потребителей за жилищно-коммунальные услуги в пользу разных организаций
Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2019

Вопрос:

Обязан ли платежный агент при получении заявлений от потребителей предоставлять потребителям копии документов (устава, копии доверенностей и др.)


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2019
Ранее платежные агенты привлекались к административной ответственности по ч.2          ст.15.1 КоАП РФ  за неиспользование специальных счетов при приеме наличных денежных средств. В настоящее время налоговые органы привлекают платежных агентов по ч.2  ст.15.1 КоАП РФ в связи с неиспользованием специального  банковского  счета для осуществления расчетов при приеме платежей от физических лиц.
18.02.2019

Вопрос:

На уровне правительства ХМАО-Югры планируется осуществить пилотный проект по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения путем перечисления средств не гражданину, а лицу, которому в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги (далее – РСО).
Конкретно в нашем городе Когалыме сложилась такая практика, что в соответствии с п. 15 ст. 155 ЖК РФ  начисление и прием денежных средств практически по всем видам ЖКУ производится через единый расчетно-информационный центр. Денежные средства, поступающие в счет оплаты, пропорционально распределяются по всем поставщикам услуг и перечисляются на их счета.  При реализации проекта возникает вопрос о реализации механизма распределения субсидии пропорционально для каждого вида услуг и предлагается вариант осуществлять его в процентном соотношении. С нашей точки зрения данное соотношение будет являться нелогичным ввиду того, что, плата за отопление жилого помещения  в течение года сильно разнится, так как начисляется по фактическим показаниям ОДПУ. Просим Вас пояснить не будет ли являться нарушением действующего законодательства, если субсидии будут поступать на расчетный счет расчетного центра, который будет распределять их на лицевые счета граждан и пропорционально, исходя из текущего начисления (а не в процентном соотношении), перечислять их на счета РСО.


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2018
Управляющая организация имеет счет для приема платежей за ЖКУ в Сбербанке, с которым УО заключила договор на приём платежей. Потребитель имеет карту банка ВТБ, с которой намерен оплачивать услуги управляющей организации и требует от УО заключить договор на приём платы граждан с банком ВТБ. Обязана ли УО заключить договор с банком ВТБ или иными банками через которые потребители имею намерение оплачивать ЖКУ?
09.10.2018

Вопрос:

Между УК и РКЦ заключен агентский договор на сбор платежей за ЖКУ. Вопрос : имеет ли право РКЦ заключить агентский договор на сбор платежей за ЖКУ с субагентом "Почта России" за вознаграждение? В агентском договоре указано, что субагент(Почта России) выполняет поручение Агента(РКЦ) по приему платежей за услуги, оказываемые Принципалом (УК).


Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2018
Между управляющей организацией и РСО заключены договоры на поставку коммунальных ресурсов (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение). Общим  собранием собственников МКД принято решение об оплате коммунальных ресурсов на расчетный счет РСО согласно ч.7.1 ст.155 ЖК РФ. Управляющая организация в этом случае несет затраты по начислению платы и выпуску платежного документа. Кто несет затраты на оплату комиссии банка и почты: РСО или управляющая организация?


Новости 1 - 20 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все



^  Наверх