Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Облако тегов

Найдено 16 по РўСЂСѓРґРѕРІРѕРµ законодательство -> Прочие


Новости 1 - 16 из 16
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

Журнал «Жилкомаудит» 2 \ 2021
Федеральным законом  от 20.04.2021 № 99-ФЗ "О внесении изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации" глава 55 Трудового кодекса РФ дополнена  статьей 351.6 Особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений. Данные изменения действуют с 1 мая 2021г.
Из ст. 351.6 ТК РФ следует:

Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2020

Вопрос:

У руководителя организации есть неиспользованные дни основного и дополнительного отпуска за предыдущие годы. Можно ли заменить неиспользованные дни денежной компенсацией и за какой период?


31.08.2020

Вопрос:

У директора  водоканала есть неиспользованные дни основного и дополнительного отпуска за предыдущие года.
 Можем ли мы заменить неиспользованные дни дополнительного отпуска, превышающие 28 календарных дней денежной компенсацией и
 за какой период?


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019
Сегодня Национальная система квалификаций находится на важном этапе своего развития – широкого внедрения во все сферы экономики, в том числе, и в сферу ЖКХ. Тема развития профессиональных квалификаций становится одной из актуальных для отраслевых организаций. Введение в Трудовой кодекс РФ понятия «профессиональный стандарт» породило у работодателей множество вопросов, главным из которых является вопрос об обязательности их применения.
В настоящей статье рассмотрим вопрос о том, в каких случаях применение профстандартов организациями, осуществляющими деятельность в ЖКС, является обязательным и в какой части


Журнал «Жилкомаудит» 6 \ 2019
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в письме от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 изложило свою позицию по вопросу применения аттестации работников, предусмотренной статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации, с учетом положений  Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" (далее - Федеральный закон № 238-ФЗ).

Приводим текст письма Минтруда РФ

28.12.2019

Вопрос:

Доброе утро! Сотрудник  с 01.01.2018 по настоящее время работает в ООО "1" на условиях внешнего совместительства. С 01.01.2017 по настоящее время работает в ООО "2" по основному месту работы. с 01.01.2020 ООО "1" планирует переоформить сотрудника с совместительства на основное место работы, а ООО "2" с основного место работы на совместительство. Как по законодательству правильно оформить данное действие, можем оформить переводом или необходимо оформлять через увольнение?


Журнал «Жилкомаудит» 5 \ 2019
В организациях ЖКХ, имеющих структурные (производственные) подразделения, осуществляющие разные виды деятельности (в т.ч. с разными источниками и объемами финансирования), но которые при этом связаны общностью организационного функционирования предприятия, в целях оптимизации  (минимизации) производственно-эксплуатационных расходов может возникнуть необходимость дифференциации оплаты труда работников по видам осуществляемой ими деятельности (производств).  
На практике трудовых отношений дифференциация оплаты труда вызывает множество споров между работниками и работодателями. Нередко работники считают себя материально недооцененными и дискриминированными в размере заработной платы по сравнению с коллегами, занимающими ту же должность.
Избежать подобных споров помогают грамотно выстроенные и обоснованные критерии разницы в оплате труда.
В настоящей статье рассмотрим, является ли дискриминацией наличие разных систем оплаты труда в разных подразделениях одной и той же организации, а также какие существуют способы обоснования отличия в заработной плате

27.09.2019

Вопрос:

Добрый день! В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона № 426-ФЗ специальной оценке подлежат все рабочие места вне зависимости от организационно-правовой формы организации.  В управляющей компании в штатном расписании числиться должность «Бухгалтер» - кол-во штатных ед. 1,25. Устроено 5 человек по 0,25 ставки, данные сотрудники не попадают под исключения (не являются надомниками, дистанционными работниками). Так же в штатном расписании числиться должность «Юрист» - 0,5 ставки, но в данный момент сотрудник находиться в отпуске по уходу за ребенком, замещение по этой должности нет.
Вопрос:
1. На какое количество должностей (бухгалтер) необходимо проводить СОУТ? На 1 должность и ознакомить 5 сотрудников с результатами СОУТ или на 2 должности.
2. Необходимо ли проводить СОУТ на должность «Юрист» в данный момент, либо СОУТ необходимо провести после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.
Ответ прошу предоставить с ссылкой на нормативные документы.


07.03.2019

Вопрос:

Собственники МКД не хотят утверждать повышение тарифа, УК обратилась в Администрацию для утверждения тарифа решением органа МС. УК подготовила пакет документов с расчетами, подтверждающими размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. Но возник вопрос по услуге управления, а точнее по окладам установленных в штатном расписании. Каким образом рассчитан оклад сотрудников, почему бухгалтеру установлен оклад 20 000 рублей в месяц, а не 15 000 рублей в месяц.
Прошу проконсультировать есть ли методические рекомендации или нормативные документы регулирующие утверждения оклада для работников сферы ЖКХ?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017

Вопрос:

Куда относятся расходы, понесенные предприятием при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников в случаях: - если направление на обучение проводится по инициативе работодателя; - если работодатель обязан направить работника на такое обучение?


Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2017

Вопрос:

Несение расходов на дополнительное обучение работника – обязанность или право работодателя?


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2017
Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017 - 2019 годы утверждено  Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз коммунальных предприятий", Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 16.03.2017.
Журнал «Жилкомаудит» 4 \ 2016
О профессиональных стандартах в части квалификационных требований

С 1 июля 2016 г. в Трудовом кодексе РФ вступила в силу ст.195.3, положения которой были восприняты большинством экспертов, работодателей и работниками трудовых инспекций как безусловная обязанность работодателей применять профессиональные стандарты в части квалификационных требований с даты вступления в силу названной нормы Трудового кодекса РФ, т.е. с 1 июля 2016г.
07.11.2016

Вопрос:

Существует ли минимальный базовый оклад для определения заработной платы  в отрасли жилищно-коммунального хозяйства? Например , на 2014-2016 существует Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, подписанное сторонами 09.09.2013 г.
Или, какой оклад можно применять как базовый для определения заработной платы сотрудников управляющей организации?  


26.04.2016

Вопрос:

Обязана ли УО проводить специальную оценку условий труда(ФЗ от 28.12.2013 г.  № 426 - ФЗ? Если да, то за какие средства? Установлена ли ответственность за отстутствие СОУТ? 


Журнал «Жилкомаудит» 3 \ 2015
Вопросы по расторжению трудовых договоров с работниками стали особенно актуальными в настоящий период для ресурсоснабжающих организаций, которые в силу требований законодательства в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения вынуждены прекращать деятельность в связи с необходимостью передачи объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в аренду или по концессионному соглашению другим организациям.
Представляем разъяснение по правовым аспектам расторжения трудового договора с работником в случае, когда работодатель прекращает пользоваться имуществом, ранее переданным ему во владение, если данное имущество использовалось при выполнении работником трудовой функции



Новости 1 - 16 из 16
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все



^  Наверх