Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О порядке определения объемов холодной воды и сточных вод, поставленных в многоквартирные дома, в случае отсутствия общедомовых приборов учета по причине их демонтажа управляющей организацией

Описание ситуации

Водоканалом в порядке, предусмотренном ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261-ФЗ), в многоквартирных домах были установлены общедомовые приборы учета холодной воды (далее - ОПУ ХВС).

Управляющей организацией было произведено снятие ОПУ ХВС с вводов многоквартирных домов для внеочередной поверки. Большинство ОПУ ХВС поверку не прошли. Однако несколько ОПУ ХВС прошли поверку и были признаны поверителем пригодными для использования.

В дальнейшем управляющая организация отказалась устанавливать снятые ОПУ ХВС, а также не допустила представителей Водоканала для осуществления мероприятий по установке данных ОПУ ХВС и передала указанные ОПУ ХВС Водоканалу.

Водоканал обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с управляющей организации задолженности по оплате объемов холодного водоснабжения и водоотведения, рассчитав объем воды по пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения (пп. «б» п.16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 (далее – Правила № 776)), а объем водоотведения - в соответствии с ч.11 ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ), принятым равным объему водоснабжения.

Следует признать отсутствие правового регулирования ситуации, когда ОПУ ХВС был установлен, введен в эксплуатацию, в последующем снят на внеочередную поверку, признан исправным, однако не установлен управляющей организацией в установленный срок. В связи с этим обстоятельством является дискуссионным вопрос о выборе норм действующего законодательства, регулирующих порядок определения объемов поставленного в многоквартирный дом коммунального ресурса.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх