Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?

Найдено 2906 по РЈРћ - Управляющие организации


Новости 2761 - 2780 из 2906
Начало | Пред. | 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 | След. | Конец Все

02.04.2015
Доначисление налогов при взыскании в судебном порядке непризнанного потребителем долга Разрешение в судебном порядке споров между поставщиками и потребителями коммунальных ресурсов по определению объема поставки и размера задолженности влечет за собой серьезные налоговые последствия. В одном из журналов был рекомендован порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет управляющих и ресурсоснабжающих организаций в случае изменения их обязательств по договору ресурсоснабжения
02.04.2015
Вопрос о порядке включения в налогооблагаемую НДС базу бюджетных средств на софинансирование капитального ремонта МКД рассматривался  на страницах нашего журнала неоднократно. Он возник в связи с выделением бюджетных ассигнований управляющей организации в виде субсидий, что в соответствии со ст.78 БК РФ означает финансирование расходов (неполученных) доходов управляющей организации. Исходя из п.2 ст.154 НК РФ субсидии НДС не облагаются, если доказать, что средства целевого бюджетного финансирования были выделены налогоплательщику в связи с применением государственно регулируемых цен или предоставлением льгот отдельным потребителям в соответствии с федеральным или региональным законом.
02.04.2015
В настоящий период продолжается практика заключения агентских договоров между энергоснабжающими и управляющими организациями (а также, в отдельных случаях – между управляющими организациями и РКЦ), согласно условий которых одна сторона «агент» по заданию другой стороны «принципала» обязуется совершить «юридические и иные действия, связанные с начислением и приемом платежей физических лиц за коммунальные услуги» с указанием в договоре порядка перечисления соответствующих средств. На страницах нашего журнала неоднократно обращалось внимание, что такие договоры не соответствуют положениям ст.1005 ГК РФ, поскольку данная статья предусматривает заключение агентских договоров при исполнении сделок
02.04.2015
Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ  понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. <br />
В соответствии с пунктом 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
02.04.2015
Поскольку в настоящее время деятельность агентов по сбору денежных средств с физических лиц в пользу поставщиков услуг регулируется Законом № 103-ФЗ для закрепления таких обязанностей за управляющей организацией либо расчетно-кассовым центром ОМС требуется заключить соответствующий договор. Распоряжение Администрации, иной муниципальный правовой акт не является достаточным основанием для признания за организациями, принимающими плату от населения за жилищно-коммунальные услуги, обязанности по сбору и перечислению в местный бюджет платы за наем. В отсутствие договора на оказание услуг платежного агента суд может не признать право ОМС на взыскание с таких организаций неосновательного обогащения в виде неправомерно полученных платежей населения за наем жилых помещений в муниципальном жилищном фонде.
02.04.2015

Вопрос:

Как будет производиться распределение оплаты между услугами для определения задолженности потребителя, если потребитель в квитанции указывает конкретный вид коммунальной услуги, по которой производит оплату?


02.04.2015

Вопрос:

РСО по энергоснабжению направила договор электроснабжения в УК, расчет с УК по потреблению электроэнергии, а не по ОДПУ. Расчет с населением по прямым договорам РСО-Население, при этом ОДН нормативный выставляют населению, а сверхнормативный предъявила к оплате УК.В МКД имеются жилые квартиры принадлежащие юридическим лицам ( используются не под офис, а под квартиру),также цокольное помещение сдаются в аренду. 
1. Должна ли УК оплачивать РСО сверхнормативный ОДН?
2. РСО выставляет тариф на электроэнергию для населения по  1,58 руб., для юридических лиц и арендаторов 3,50руб, являются ли правомерными действия РСО при установленном ОДПУ в МКД? 
3.Как должна рассчитываться УК с РСО по ОДПУ по одному тарифу на МКД или для арендаторов тариф 3,50руб, а для  населения 1,58 руб?
4.В какие сроки должна проводиться оплата за потребляемую электроэнергию учитывая то обстоятельство, что РСО требует оплату частями: 10,18,25 числа, а УК имеет реальную возможность оплаты после 10 числа месяца, следующий за отчетным?


02.04.2015
Минимальный тариф

Вопрос:

Имеет ли право УО предоставлять услуги с меньшим тарифом, если договор на управление уже заключен на больший тариф?


02.04.2015
Реорганизация УО

Вопрос:

При реорганизации двух УО в одну (в форме присоединения) требуется ли перезаключение договоров с собственниками помещений МКД по ст.162 ЖК РФ?


02.04.2015
Смета на выполнение работ

Вопрос:

Общее собрание приняло решение о ремонте в подъезде. Нужно ли отдавать Совету дома смету на рассмотрение и согласование? Если нет, на что сослаться?


02.04.2015
Экономия подрядных работ

Вопрос:

Запланировали текущий ремонт по сметам на 200 тыс.рублей. УО нашла подрядчиков, которые сделали ремонт за 150 тыс.рублей. В годовом отчете нужно показывать экономию, или это доходы УО?


02.04.2015
Корректировка при установке ОПУ

Вопрос:

Счетчик ОПУ на отопление введен в эксплуатацию с 1-го ноября 2014 года. До ноября жители платили по нормативу. Объем тепла по ОПУ за ноябрь, декабрь 2014 года выше объема тепла рассчитанного по нормативу за эти месяцы. Правила № 307 действовали до 01.01.2015 года. Как предъявить дельту жителям?


02.04.2015

Вопрос:

В 2014 году жителям дома ежемесячно начислялось отопление по 1/12 среднемесячного объема предыдущего года (дом оборудован ОПУ тепла). В августе месяце ОПУ находился на плановой поверке и введен в работу до начала отопительного сезона. Может ли УО делать корректировку декабрем 2014г.?


02.04.2015
Счет фактура при нарушении качества

Вопрос:

При наличии ОПУ установлен факт нарушения качества коммунального ресурса. Пример: по ОПУ поставлено 200 Гкал – 2500 руб. (счет-фактура). РСО должны выполнить корректировку только 2500 руб. (стоимости). Тогда как оформить платежный документ?


02.04.2015
Замена ОПУ

Вопрос:

Сетевая организация заставляет управляющую организацию (непосредственный способ управления) заключить договоры на замену ОПУ электроэнергии в МКД. Свои требования обосновывают судебной практикой по привлечению УО к административной ответственности по ст.9.16 (ч.4) КоАП. Может ли управляющая организация отказаться от заключения указанного договора, если общим собранием собственников не уполномочена на замену ОПУ электроэнергии?


02.04.2015
Как считать объем водоотведения для МКД с септиками ?

Вопрос:

Объем водоотведения для МКД с септиками как считать?


02.04.2015

Вопрос:

Нежилое помещение в составе МКД. ИПУ не установлен, договор с РСО на водоснабжение не заключен, нормативов ГВС, ХВС для нежилого нет. Как считать по нежилому помещению ГВС, ХВС?


02.04.2015
Уменьшение объема в помещениях с ИПУ

Вопрос:

При возникновении разницы между ОПУ и начислением по квартирным приборам учета и нормативам в рамках п.47 «б» Правил № 354 нужно ли уменьшать объем коммунальных ресурсов в помещениях с ИПУ?


02.04.2015

Вопрос:

С 25.06.2014 по 30.06.214 заплатили РСО по новому тарифу. Начислили за июнь населению за календарный месяц. У населения нет обязанности сдавать показания ИПУ до 25 числа, и норматив на календарный месяц применен по старому тарифу. Как поступить с суммой разницы возникшей по тарифам?


02.04.2015

Вопрос:

МКД с централизованным газом и газовыми плитами электроэнергия подается по цене электроэнергии в доме с газом. 10 квартир установили электрические плиты и требуют предъявлять электроэнергию по тарифу дома с электроплитами. Управляющая организация рассчитывается за электроэнергию с РСО по цене для дома с газом. Как начислять населению?




Новости 2761 - 2780 из 2906
Начало | Пред. | 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 | След. | Конец Все



^  Наверх