Синтаксис поискового запроса:
Логические операторы позволяют строить более сложные запросы, например:
Вопрос:
В соответствии с п.6.1.6 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24.03.03. № 115, «на вводах трубопроводов тепловых сетей в здания необходимо предусматривать устройства, предотвращающие проникновение воды и газа в здания».
При герметизации вводов трубопроводов изнутри подвалов в случае порывов теплотрасс теплоноситель (вода с температурой около 100оС) по лоткам доходит до нижестоящих зданий и смывает любую герметизацию. В связи с чем именно владельцев теплосетей Минэнерго обязало предусматривать устройства, предотвращающие проникновение теплоносителя в подвалы (герметизация вводов, глиняные замки, спускные колодцы и т.д.). Эти устройства должны быть снаружи здания, где работы может производить только владелец трубопроводов. Но некоторые суды не принимают разумных доводов и обязывают управляющие организации обходиться внутренней герметизацией.
Просим дать разъяснение о том, кто и каким образом должен предотвращать попадание теплоносителя при порывах трубопроводов к фундаментам зданий.
Вопрос:
Инженерные сети обслуживают более одного многоквартирного дома в городе и проходят транзитом по подвалу нескольких многоквартирных домов. По мнению УО такие сети не могут быть отнесены к общему имуществу одного многоквартирного дома. Соответственно, согласно статьям 36, 39 Жилищного кодекса РФ, статье 210 Гражданского кодекса РФ, граждане – собственники помещений в многоквартирном доме – не обязаны и не могут содержать и нести расходы по содержанию вышеуказанного имущества (транзитных сетей).
Кто обязан содержать вышеуказанное имущество (транзитные сети) в случае, если титульный собственник данных сетей не известен, но при этом подача ресурса через них в близлежащие многоквартирные дома и учреждения осуществляется ресурсоснабжающими организациями?
Вопрос:
В жилом помещении зарегистрирован и проживает гражданин. Соглашения между гражданином и собственником жилого помещения отсутствует. Собственник жилого помещения не определен. В реестре муниципальной собственности данных о собственнике жилого помещения нет.Вопрос: Имеет ли право управляющая компания выставлять плату за содержание общего имущества проживающему и зарегистрированному гражданину?
Вопрос:
Вопрос:
Администрация города приняла выморочное имущество с долгами по ЖКУ и согласна погасить их только за последние три года без пени. Ранее, в отношении умерших собственников (наследодателей), направлялись иски в суд о взыскании задолженности. В удовлетворении данных исков было отказано по причине установления факта смерти ответчика. Долгое время УК не могла обратиться в суд повторно, ввиду того, что невозможно было установить надлежащего ответчика. Будет ли являться данное обстоятельство уважительной причиной для отказа в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности в суде.
Вопрос:
Вопрос:
Вопрос:
В соответствии с ч. 6 ст. 162 ЖК РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором. Вопрос: для прекращения договора управления по указанной норме ЖК РФ управляющей организации достаточно направить заявление о прекращении договора управления части собственников многоквартирного дома (более 50 % голосов от общего числа голосов собственников дома) либо заявление должно быть направлено 100 % собственников? В случае, если достаточно уведомить более 50 % собственников, это будут те собственники, с которыми заключен договор либо любые собственники помещений дома? Каким способом должно быть направлено данное заявление? Для того, чтобы действие договора управления считалось прекращенным по ч. 6 ст. 162 ЖК РФ необходимо только направить заявление о прекращении договора управления второй стороне (собственникам) либо вручить его? Спасибо.
Вопрос:
Какие нормативные документы регламентируют направление средств, полученных ресурсоснабжающей организацией в виде разницы от расчета платы за отопление с применением "повышенных" нормативов (повышающих коэффициентов ), на мероприятия по энергосбережению, в том числе на установку приборов учета, если РСО не является исполнителем коммунальной услуги, а средства от этой разницы все равно аккумулируются в РСО?
Вопрос:
Управляющая организация является победителем конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Однако, до настоящего времени прежняя управляющая организация передать техническую документацию на указанный многоквартирный дом и иные связанные с управлением этим домом документы отказывается, ссылаясь на оспаривание ею результатов конкурса в Арбитражном суде. Может ли наша управляющая организация до вынесения решения Арбитражного суда приступить к управлению указанным многоквартирным домом при отсутствии технической и иной документации?
Вопрос:
Можно ли в многоквартирных существующих домах устанавливать поквартирные газовые котлы отопления?
Вопрос:
Все говорят о ветхости инженерных сетей коммунальной инфраструктуры, но ни где не дается четкого определения понятия «ветхие сети». В соответствии с толковым словарем это «полуразрушенное состояние, изношенность, износ». Общепринятое понимание ветхие сети это сети с истёкшим сроком полезного использования по бухучету, т.е. если это сети водоснабжения – сталь – 30 лет. Однако на практике это не означает, что сеть пришла в негодность. Необходимость ремонта или замены можно определить только после проведения технического обследования и по показателям аварийности. Так что же такое «ветхие сети» с точки зрения нормативно-правовой базы?
Вопрос:
Согласно п.6 и п.7 Постановления Правительства РФ № 1034 от 18.11.2013г. "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" до 18.11.2016г. приборы учета тепловой энергии должны быть приведены в соответствие с требованиями раздела III постановления № 1034, что потребует, во многих случаях, замены общедомовых приборов учета тепловой энергии на новые модели с составлением новых проектов на узлы учета тепловой энергии. Просим пояснить, в каких случаях необходимо провести замену оборудования и за счет каких средств возможно проведение указанных работ.