Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О сроках перечисления управляющей организацией неиспользованных денежных средств потребителей при расторжении договора управления

Случаи передачи неиспользованных денежных средств потребителей от одной управляющей организации другой при расторжении договора управления или договора на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме встречаются не редко. Такие случаи связаны, как правило, с порядком внесения управляющей организации платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя средства на создание резервов на ремонт, который не был выполнен на дату расторжения договора. К случаям необходимости возврата средств потребителям или по их указанию иному лицу (другой управляющей организации, в ТСЖ, в РСО) относится и случай взимания платы за коммунальные услуги в размере, превышающем обязательства потребителей оплатить фактически потребленный объем коммунальных услуг (при оплате потребителями услуг отопления равномерными платежами в течение года в период их признания авансовыми платежами – при расторжении договора управления или ресурсоснабжения осенью; при внесении потребителями авансов в счет будущих расчетов; при перерасчетах за прошедшие периоды размера платы за коммунальные услуги в сторону её уменьшения. Такие случаи возврата потребителям средств могут относиться и к ресурсоснабжающим организациям.
В настоящей статье рассмотрим вопрос о сроках возврата (передачи) излишне полученных денежных средств потребителей организациями, расторгающими договор, содержащий условия оказания услуг, выполнения работ для потребителей в многоквартирном доме. Данный вопрос рассмотрим на примере передачи денежных средств от управляющей организации, расторгающей договор управления, в управляющую организацию, заключившую договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх