Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


О расчетах за горячую воду в условиях утвержденных для РСО тарифов на тепловую энергию и горячую воду

С 01 января 2013 года ресурсоснабжающей организации утверждены тарифы: на тепловую энергию за Гкал 1910 рублей; на горячую воду за метр кубический 107,80 рублей. В многоквартирный дом поставляется горячая вода по четырехтрубной системе водоснабжения (закрытая система). Ресурсоснабжающая организация выставила счёт за январь месяц из расчёта за потреблённые Гкал.
На многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, который показывает поставленную горячую воду и в гигакалориях и в метрах кубических. Горячая вода, связанная с технологией производства ресурсоснабжающей организации, поставляется более 70º и получается поставляется мало кубических метров, но много гигакалорий. Если мы произведём начисления жителям дома за метры кубические, получим сумму 23759,12 рублей (220,4 м³ ´ 107,80 руб/м³ = 23759,12 рублей), тогда как ресурсоснабжающая организация предъявила нам 45649,00 рублей (33,9 Гкал ´  1910 руб/Гкал = 45649,00 рублей).
Как правильно производить расчёты управляющей организации с ресурсоснабжающей организацией и жителями,  чтобы управляющая организация не имела убытка от данного вида деятельности?

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх