Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Применяется ли повышающий коэффициент 1,1 и 1,5 к расчетам с УО в МКД с открытой системой теплоснабжения (ГВС) при прямых договорах РСО с потребителями

Вопрос:

В городе используется открытая система теплоснабжения, при которой теплоноситель (горячая вода) для нужд отопления и горячего водоснабжения (ГВС) отбирается из одной тепловой сети.

Теплоноситель поступает в многоквартирный дом (МКД) по одному вводу. Единый общедомовый прибор учета (ОДПУ) фиксирует общий объем тепловой энергии, потребленной на оба вида коммунальных услуг.

Собственники помещений в ряде МКД перешли на прямые договоры теплоснабжения с РСО (ст.157.2 ЖК РФ). ОДПУ в указанных МКД либо отсутствует (при наличии технической возможности), либо неисправен.

Управляющая компания (УК) собирает с собственников денежные средства на восстановление ОДПУ, однако не выполняет работы по его восстановлению и не обращается к РСО с заявкой на восстановление ОДПУ (п.9 ст.13 Закона № 216-ФЗ).

РСО применяет повышающий коэффициент 1,1 (подпункт «е» пункта 22 Правил № 124) к стоимости тепловой энергии на отопление, предъявляемой УК в рамках договора на поставку ресурса для содержания общего имущества (СОИ).

Позиция УК: УК оспаривает применение коэффициента, ссылаясь на «выбытие» из правоотношений по оплате отопления при прямых договорах. При этом УК не оспаривает свою обязанность по оплате ГВС на СОИ с повышающим коэффициентом 1,5 (подпункт «ж» п.22 Правил № 124).

Применяется ли к управляющей организации повышающий коэффициент 1,1 к стоимости тепловой энергии на отопление, поставленной в МКД?

При подготовке ответа просим учесть следующие обстоятельства:

- Граница ответственности РСО заканчивается на внешней стене МКД (акты разграничения балансовой принадлежности);

- Внутридомовые инженерные системы, включая ОДПУ, находятся в зоне ответственности УК (ст.161, 162 ЖК РФ, Правила № 491);

- В штате РСО отсутствуют специалисты для обслуживания внутридомовых сетей, такие специалисты есть в штате УК;

- Расходы на восстановление ОДПУ не заложены в тариф на передачу тепловой энергии для РСО, но заложены в плату за содержание и ремонт общего имущества, которую УК собирает с собственников.

Ответ:

Применение повышающего коэффициента 1,1 к стоимости тепловой энергии, поставленной в многоквартирный дом в целях отопления, предусмотрено подпунктом "е" пункта 22 Правил № 124, который предусматривает определение стоимости тепловой энергии, приобретаемой управляющей организацией у теплоснабжающей организации при заключении ими договора теплоснабжения. Отсутствие такого договора исключает применение к отношениям по поставке тепловой энергии в целях отопления в многоквартирном доме положений Правил № 124, в том числе по определению объемов поставки тепловой энергии и по определению ее стоимости.

В случаях, определяемых статьей 157.2 ЖК РФ и пунктом 17 Правил № 354, отношения по определению объемов и стоимости тепловой энергии, поставленной в многоквартирный дом, регулируются положениями Правил № 354, которыми не предусмотрено применение повышающего коэффициента по оплате коммунальной услуги по отоплению ни потребителями, ни управляющей организацией.

Относительно применения повышающего коэффициента 1,5 к стоимости горячей воды, приобретаемой управляющей организацией у теплоснабжающей организации в целях использования горячей воды при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - на СОИ), поясняется следующее.

Основанием для определения стоимости горячей воды с учетом повышающего коэффициента является заключенный между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией договор горячего водоснабжения или поставки горячей воды, по которому стороны такого договора осуществляют расчеты с применением положений Правил № 124.

При этом, повышающий коэффициент в расчетах между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией за горячую воду, предусмотренный подпунктом "ж" пункта 22 Правил № 124, применяется только при наличии у управляющей организации обязанности и технической возможности установки в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета (далее - ОДПУ) горячей воды, о чем имеется прямое указание в подпункте "ж" пункта 22 Правил № 124.  При этом, под ОДПУ горячей воды в соответствии с пунктом 2 Правил № 354 признается прибор учета или совокупность приборов учета и иного оборудования, позволяющие определить количество поданной горячей воды в многоквартирный дом.

 Обязанность управляющей организации по установке ОДПУ воды исходит из соответствующих обязательств собственников помещений в многоквартирном доме, определяемых частью 5 статьи 13 Закона № 261-ФЗ, в соответствии с которой собственники многоквартирных домов обязаны обеспечить установку ОДПУ воды.

В многоквартирный дом, присоединенный к централизованной открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), подается теплоноситель, как горячая вода, который одновременно используется в целях отопления, горячего водоснабжения и циркуляции по полотенцесушителям, в связи с чем по прибору учета, установленному на тепловом вводе в многоквартирный дом, отсутствует возможность определить объем (количество) теплоносителя, используемого в многоквартирном доме только на цели горячего водоснабжения. Соответственно, прибор учета тепловой энергии, установленный на вводе в многоквартирный дом, позволяющий измерить общий объем теплоносителя, поданного в многоквартирный дом, и не позволяющий измерить объем поданной в многоквартирный дом горячей воды, не признается ОДПУ горячей воды. В таком многоквартирном доме отсутствует обязанность собственников помещений и  управляющей организации, а также техническая возможность, по установке ОДПУ горячей воды в целях измерения количества горячей воды, поданной в многоквартирный дом.

Ввиду не соблюдения условия о наличии обязанности и технической возможности установки ОДПУ горячей воды в многоквартирном доме, присоединенном к централизованной открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), положение подпункта "ж" пункта 22 Правил № 124 не применяется в расчетах за горячую воду, потребляемую на СОИ в многоквартирных домах, присоединенных к централизованной открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения).

В многоквартирном доме, присоединенном к централизованной открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), собственники помещений и, соответственно, управляющая организация, обязаны обеспечить оборудование такого многоквартирного дома ОДПУ тепловой энергии и обеспечить надлежащую эксплуатацию такого ОДПУ. В соответствии с частью 12 статьи 13 Закона № 261-ФЗ при не восстановлении собственниками  (управляющей организацией) работоспособности ОДПУ тепловой энергии в течение двух месяцев обеспечить работоспособность такого ОДПУ обязана организация, чьи централизованные сети теплоснабжения присоединены к многоквартирному дому (ресурсоснабжающая организация). В таком случае управляющая организация обязана обеспечить допуск представителя ресурсоснабжающей организации к месту восстановления работоспособности ОДПУ и возместить соответствующие расходы, которые понесла ресурсоснабжающая организация при исполнении такой обязанности.

Обязанность ресурсоснабжающей организации по оборудованию многоквартирного дома ОДПУ тепловой энергии не связана с обслуживанием внутридомовых инженерных систем и не относится к регулируемой деятельности в сфере теплоснабжения. Порядок организации исполнения требований Закона № 261-ФЗ об оборудовании многоквартирных домов ОДПУ тепловой энергии или о восстановлении их работоспособности определяется теплоснабжающей организацией самостоятельно и доводится до сведения абонентов (потребителей), в том числе путем письменных уведомлений об исполнении теплоснабжающей организацией требований Закона № 261-ФЗ и о порядке определения соответствующих расходов.

Управляющая организация за неисполнение обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации ОДПУ тепловой энергии, вышедшего из строя, несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за неисполнение обязательств, предусмотренных минимальным перечнем работ, услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Исходя из вышеизложенного, в многоквартирном доме, присоединенном к централизованной открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в котором коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению предоставляются теплоснабжающей организацией, теплоснабжающая организация не вправе применять к управляющей организации повышающий коэффициент 1,1 к стоимости тепловой энергии, поставленной на отопление, в отсутствии договора теплоснабжения, заключенного между управляющей организацией и теплоснабжающей организацией, и не вправе применять повышающий коэффициент 1,5 к стоимости горячей воды, потребленной на СОИ в таком многоквартирном доме, ввиду отсутствия технической возможности и обязанности собственников помещений в таком  многоквартирном доме установить ОДПУ горячей воды.

У Вас нет прав на просмотр полного текста.

Подключитесь к Порталу и вы получите доступ ко всей информационной базе




^  Наверх