Портал Специалиста ЖКХ: информационно-консультационная система
   
 
Присоединяйтесь! Мы уверены, Вы найдете массу полезных материалов...     
Подробнее о Портале

  Используемые сокращения
 

Консультационная система

Поисковая консультационная система сформирована из материалов ООО «АКЦ Жилкомаудит» при работе с субъектами ЖКХ.

Опрос

  1. Какие вы знаете интернет-ресурсы по теме ЖКХ?


Апр.2006.

Просим разъяснить порядок представления и оплаты неиспользованных отпусков работникам после приватизации муниципального предприятия при условии создания резервов на оплату отпусков в МУП и в отсутствии такого резерва.


Янв.2006.

До введения в действие ЖК РФ общая площадь квартир определялась как сумма площадей помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас с понижающим коэффициентом.

В пункте 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ дано определение общей площади жилого помещения как суммы площадей всех помещений, в том числе и вспомогательного использования за исключением балконов и лоджий, веранд и террас.

Просим дать разъяснение – как в настоящее время учитывается площадь квартир и следует ли при начислении платежа за содержание и ремонт жилого помещения исключать из общей площади жилого помещения площади лоджий, балконов, веранд и террас?


Янв.2006.

Обслуживающая многоквартирный жилой дом организация арендует в этом доме, а также в отдельно стоящем нежилом здании нежилые помещения у собственника помещения – муниципальное образование в лице КУМИ. Имеет ли право КУМИ обязать обслуживающую организацию заключить договор аренды на соответствующие земельные участки?


Янв.2006.

По условиям договора лизинга, заключенного нашим предприятием, лизингополучатель приобретает право собственности на объект лизинга после уплаты всей суммы закрытия сделки. При этом в договоре указано, что лизингополучатель имеет право досрочно приобрести объект лизинга в собственность, уведомив за 3 месяца об этом лизингодателя и выплатив всю сумму закрытия сделки, определяемой в момент платежа. Может ли предприятие приобрести объект лизинга досрочно по причине предстоящего акционирования, руководствуясь только условиями договора лизинга или для указанных целей необходимо заключать договор купли-продажи объекта лизинга?


Янв.2006.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Как учесть в бухгалтерском учете выручку, которая отражается в бухгалтерской отчетности формы №2 по строке 010: по начисленной населению квартплате, по собранной с населения квартплате, по фактически выполненным работам?


Янв.2006.

При расчете количества воды, необходимой для заполнения трубопроводов тепловой сети МУП «ВКХ» затраты на заполнение принимает с к-2, нами – с к-1,5 в соответствии с Методикой определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителя в системах коммунального теплоснабжения, утвержденной Госстроем России 12.08.03.

Правомерны ли действия МУП «ВКХ», принимающего объем сточных вод для отопительных котельных равным водопотреблению с учетом разового заполнения трубопроводов и к-2 для расчетов водопотребления при заполнении трубопроводов отопления.


Ноя.2005.

На расчетный счет МУП поступили целевые внебюджетные средства на капитальный ремонт жилфонда без НДС от Комитета по финансам и налоговой политике. 

МУП перечислило эту сумму подрядной организации, которая работает по «упрощенке» и не является плательщиком НДС. Само МУП является плательщиком НДС. 

Следует ли МУП уплатить НДС с аванса? Каким образом включить НДС к вычету, если «упрощёнцы» не выписывают счетов-фактур? 


Ноя.2005.

Предприятие приобрело автомобиль, который поставила на учет в ГИБДД. В дальнейшем автомобиль по договору аренды был передан другому предприятию. В соответствии с данным договором арендной платой за пользование указанного транспорта являются затраты на улучшение арендованного имущества – капитальный и текущий ремонт транспортного средства. Таким образом в денежном выражении арендная плата получаться не будет. Имеет ли арендодатель право на возмещение НДС со стоимости автомашины и в каком месяце? Как у арендодателя должна учитываться эта автомашина? Начисляется ли по ней амортизация в бухгалтерском и налоговом учете, а также транспортный налог?


Окт.2005.

Гражданин приватизировал квартиру, но право собственности в учреждении юстиции не зарегистрировал. На собрание пришел с договором приватизации. Считается ли он собственником? Как учитывать его голос?


Окт.2005.

Как доказать ущерб, причиненный жилищно-коммунальным предприятиям в связи с несвоевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг. Возможно ли взыскание пени при отсутствии договора между предприятиями, оказывающими соответствующие виды услуг и гражданами?


Окт.2005.

Лицевой счет открыт на всю квартиру, находящуюся в долевой собственности. Каждый собственник желает оплачивать жилищно-коммунальные услуги отдельно. Возможно ли по желанию участника долевой собственности открыть лицевой счет и начислять оплату за обслуживание и содержание жилья соразмерно доле?


Авг.2005.

В ближайшее время муниципальное предприятие должно быть преобразовано в акционерное общество. Как правильно оформить и какими документами, чтобы сохранить право на неиспользованный отпуск более года за работниками уже в акционерном обществе.


Май.2005.

Должен ли муниципалитет, как учредитель МУП, возмещать расходы предприятия в связи с регистрацией предприятием права хозяйственного ведения на закрепленное за ним недвижимое имущество в едином государственном реестре недвижимого имущества?


Фев.2005.

В штатном расписании предусмотрена рабочая ставка водителя на автомобиль, в настоящее время – вакантная. Фактическую эксплуатацию служебного легкового автомобиля осуществляют специалисты предприятия.

Каким образом, согласно нормативной базе, оформлять разрешение на вождение автомобиля специалистам, руководителям предприятия (возможно ли двум-трем одновременно на одну служебную машину), путевой лист, документы на списание топлива?




Статьи 701 - 714 из 714
Начало | Пред. | 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 | След. | Конец



^  Наверх